Как поступить с ИЛ, в котором указано удерживать 75% зарплаты в качестве алиментов?

Здравствуйте, как правильно поступить с исполнительным листом на удержание алиментов, где указано чётко 75% удержать из заработной платы?

, Ирина, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч.3 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

как правильно поступить с исполнительным листом на удержание алиментов, где указано чётко 75% удержать из заработной платы?

Ирина

Предъявляйте к исполнению и/или удерживайте.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина!

Максимальный процент удержания с ЗП по исполнительному производству составляет 50%. Но при удержании алиментов может в отдельных случаях удерживаться и 70% (п.3 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В данном случае удержание в размере 75% является незаконным и оно должно быть отменено по суду.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 18.07.2017)«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направить в службу судебных приставов, они будут производить взыскание и отправят исполнительный лист по мест работы. Деньги из зарплаты будет перечислять Вам бухгалтерия Должника.

Удачи!