Как сдать больничный лист, если его не приняли из-за технических неполадок?

Сегодня закрыла больничный лист, и сразу поспешила на работу, что бы его сдать.По мимо того,что нужно собрать подписи 5 руководителей,нужно еще таксировщикам его дать на подсчет часов,у таксировщиков программа была заблокирована и они у меня не приняли больничный лист, попросили прийти в другой день. Хотелось бы узнать на сколько правомерны их действия и почему я должна бегать и ждать когда программа заработает?

, Галина, г. Новосибирск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Больничный лист отдается в бухгалтерию организации. Но работодатель может установить локальные правила трудового распорядка.

Закрытый больничный лист сдается не позднее шести месяцев со дня выписки. Однако медлить не стоит, ведь листок нетрудоспособности подтверждает ваше легальное отсутствие на работе. Не получив его, работодатель может поставить вопрос о прогуле.

Бухгалтерия должна заполнить больничный лист в своей части и начислить пособие по временной нетрудоспособности. Оно будет выплачено вместе с авансом или зарплатой.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

  1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.