Поможет ли вернуть средства расписка, не подтвержденная юристом?

Здравствуйте, поможет ли мне расписка, не подтвержденная юристом , вернуть деньги. Если поможет, то какие данные в ней должны быть указаны ?

, Григорий, г. Екатеринбург
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Григорий, здравствуйте!

Да, расписка является доказательством получения денег.

Получатель денег должен указать свои ФИО (полностью), паспортные данные, сведения о месте регистрации, полученную сумму, дату возврата, а также от кого и когда он получил деньги.

Расписка должна быть подписана получателем денег с расшифровкой подписи (ФИО полностью), и должна быть указана дата ее подписи.

Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте,  Григорий!

Для действительности расписки не требуется подтверждения юристом. Наверное, Вы имели ввиду удостоверение нотариусом? Но итого не требуется для признания расписки действительной. Необходимо чтобы в ней были указаны паспортные данные, адреса регистрации, сумма прописью, подписи и дата.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Григорий, здравствуйте. А зачем Вам юрист? Надо смотреть саму расписку что в ней указано. Если в ней достаточные данные для подачи судебного приказа на должника, то вполне она является документом, на основании которой уже в дальнейшем можно взыскать переданную должнику сумму.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Григорий! ГК РФ Статья 807. Договор займа не предусматривает необходимости нотариального, либо чьего либо ещё заверения договора займа. Для этого необходима простая письменная форма. В общих случаях необходимо чтобы договор писался тем лицом, которое берёт в долг. Расписка должна писаться от руки. В договоре необходимо указать паспортные данные лиц (должник, и лицо которое даёт в долг), также точное время возврата долга (с максимально точной и не двусмысленной формулировкой) сумма которая берётся в долг, валюта, также валюта возврата. Ну и можно предусмотреть проценты за просрочку.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Расписка фактически является договором займа и как любой договор является обязательством сторон и несомненно будет являться доказательством займа денежных средств. Об этом нам говорит Гражданский Кодекс РФ статьи 807, 808.

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.