Есть ли закон, разрешающий мне не работать в субботу?

Подскажите, пожалуйста, регулируется ли на законодательном уровне график работы женщины, имеющей ребенка дошкольного возраста, в школе.

, Сергей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Подскажите, пожалуйста, регулируется ли на законодательном уровне график работы женщины, имеющей ребенка дошкольного возраста, в школе.»

Добрый день!

Сергей, такого закона разрешающего работнику не работать в рабочий день нет!

Но в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования
его для дополнительного профессионального образования, самообразования,
подготовки к занятиям
.

Так что работайте в этом направлении: согласовывайте расписание занятий таким образом, чтобы суббота была у Вас свободная. Основания для этого приведены выше.

Удачи Вам!

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей! Согласно статье 91 ТК РФ, ваша рабочая неделя не должна превышать 40 часов. Если суббота — уже переработки по часам, то смело указывайте на эту статью работодателю и договаривайтесь. Так же, согласно статье 93 ТК РФ,

«Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.» (смотрите Консультант Плюс).

То есть, вы можете как родитель ребенка до 14 лет сократить рабочую неделю либо день по договоренности с руководителем. Если же при занятости в субботу ваш график часов не нарушается (т.е. вы не перерабатываете) то вопрос решается только по договоренности. Прямого указания в законе, что родителям нельзя работать по субботам, нет.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть ли закон, разрешающий мне не работать в субботу

Подскажите, пожалуйста, регулируется ли на законодательном уровне график работы женщины, имеющей ребенка дошкольного возраста, в школе. — А что у вас записано в трудовом договоре? Какая продолжительность недели — пятидневная или шестидневная?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;
3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;
4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
5) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;
7) иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Как видите здесь не прописан вид недели, это определяется в коллективном договоре. Если в договоре предусмотрена возможность установления пятидневной недели для преподавателей — тогда можно требовать её установления в вашей ситуации.

   А вообще суббота в качестве выходного установлена в Библии:

8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,
10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исход 20:8-11)

Но люди, к сожалению, Бога не слушают.