8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не удаётся выполнить работы по ТЗ

Аукцион по 44ФЗ. Есть определенные качественные характеристики с которыми мы, как Поставщик, согласились. Поставка сертифицированной взломостойкой двери. В процессе выполнения работ, выяснилось, что товара с определенной характеристикой нет (замок с определенным вылетом ригелей). При подготовке заявки и описании качественных характеристик во многих источниках в интернете указаны необходимые параметры товара (замка). При производстве двери выяснилось, что фактический параметр замка не совпадает с данными в паспорте замка и более того, замка с необходимыми требованиями ( которые, не влияют на взломостойкость) не существует. Как быть в такой ситуации? Дверь сертифицирована с замками определенного класса взломостойкости (без конкретизации модели и вылета ригелей). Если заказчик не захочет закрыть глаза на данную ситуацию (посчитать, что в ТЗ допущена техническая ошибка), чем это грозит и как быть в такой ситуации. Готовы поставить любой другой замок (определенной взломостойкости).

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Не все поняла про замки, но смысл ясен. Заказчик на этапе исполнения контракта не может просто посчитать, что в техзадании допущена ошибка. 

Контракт заключается на определенных условиях, техзадание ранее оспорено не было.

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

Изучив ст. 34 и 95 можно найти только такое положение

ст. 95
7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Если вы можете обосновать улучшенные характеристики предлагаемых замков, обратитесь к заказчику с данным предложением.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

в ТЗ указан вылет ригелей зама не менее 37,7. Мы с этим ошибочно согласились ( т.к. В интернете, на многих сайтах, есть ссылка на один замок с таким вылетом ригелей, но по факту, длина ригелей 30 мм), а альтернативных замков нет. Как в этом случае доазывать заказчику, что этот замок является улучшенным по сравнению с замком в ТЗ? Дверь сертифицирована ( прошла испытания) с замками определенного класса взломостойкости . При сертификации длина ригелей не влияет на класс взломостойкости.

По поводу техзадания ситуация следующая. Вы участвуя в аукционе на заключение контракта изучили техзадание и дали согласие на выполнение услуги в рамках данного техзадания. Все неточности и ошибки должны были выявляться на этапе подачи заявок ещё и оспариваться в соответствующем порядке. Поскольку контракт уже заключён, как я уже говорила, оснований для изменения ТЗ не вижу. Сейчас рекомендовала бы вам в скорейшем времени связаться с заказчиком и согласовать дальнейшие действия. Возможно их специалист подскажет, откуда он брал информацию для техзадания, может, вы чего-то не увидели. Либо вносите изменения в части улучшения характеристик объекта. Это также по взаимной договорённости 

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

(посчитать, что в ТЗ допущена техническая ошибка)

Максим

Добрый вечер. если была допущена ошибка то на этапе подачи заявок необходимо было писать запрос заказчику и если это не помогло, то подавать жалобу в УФАС для изменения ТЗ в данной части. По сути Вы поставить замок не с теми характеристиками как в договоре указано и ранее в Тз было указано. Тут два варианта или договаривайтесь с Заказчиком и подписываете дополнительное соглашение по ст. 95 ФЗ-44 или возможна угроза включения Вас в РНП, из-за нарушения условий контракта.

Готовы поставить любой другой замок (определенной взломостойкости).

Максим

Поясните им почему нельзя поставить  именно тот замок, который планировалось. Напишите им информационное письмо и доп.соглашение с ним приложите. Но изначально обговорите это с заказчиком, обязательно с лицом принимающим решение по данному вопросу. Я думаю, заказчик пойдет Вам на встречу.

0
0
0
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Все очень запутано, главное чтобы вы понимали, что это гражданские правоотношения, уголовки не будет, если конечно эти технические ошибки не преднамеренные действия и систематически повторяющиеся. Тут необходимо договариваться в письменной форме об устранении, замены и т.п., либо прекращать контракт, по перспективе смотрите, где будет выгодней.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
При производстве двери выяснилось, что фактический параметр замка не совпадает с данными в паспорте замка и более того, замка с необходимыми требованиями ( которые, не влияют на взломостойкость) не существует. Как быть в такой ситуации? Дверь сертифицирована с замками определенного класса взломостойкости (без конкретизации модели и вылета ригелей). Если заказчик не захочет закрыть глаза на данную ситуацию (посчитать, что в ТЗ допущена техническая ошибка), чем это грозит и как быть в такой ситуации.

Здравствуйте.

У Вас только два варианта 

1. Соглашение с заказчиком об исправлении технической ошибки в техзадании (если это действительно может быть квалифицировано как техническая ошибка).

2. Предлагать заказчику, как указала коллега Климина, замок (а значит и двери в целом) с улучшенными характеристиками. При этом правом установления факта улучшенных характеристик и принятия нового товара или отказа от него обладает исключительно заказчик, поэтому без какой-либо договорённости с ним решить вопрос не удастся.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

в ТЗ указан вылет ригелей зама не менее 37,7. Мы с этим ошибочно согласились ( т.к. В интернете, на многих сайтах, есть ссылка на один замок с таким вылетом ригелей, но по факту, длина ригелей 30 мм), а альтернативных замков нет. Как в этом случае доазывать заказчику, что этот замок является улучшенным по сравнению с замком в ТЗ? Дверь сертифицирована ( прошла испытания) с замками определенного класса взломостойкости . При сертификации длина ригелей не влияет на класс взломостойкости.

Как в этом случае доазывать заказчику, что этот замок является улучшенным по сравнению с замком в ТЗ?

Поскольку замок не является смыслом поставки, поставляется дверь, а не замок, то именно улучшенные характеристики должны касаться всей двери. Вот и думайте, что Вы такое можете улучшенное предложить.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алексей

в обоюдном порядке выход только один: договариваться с заказчиком о подписании дополнительного соглашения с заменой товара, указанного в заявке на товар с улучшенными характеристиками.

п7. ст. 95 ФЗ № 44-фз При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

каковы последствия, если заказчик не согласится:

— административной ответственности для поставщика КОАП не установлено

— заказчик применит к Вам меры гражданско-правовой ответственности:

  может отказаться от приемки товара с характеристиками, не соответствующими ТЗ, даст время для замены и выставит санкции: пени за просрочку исполнения обязательства по поставке или штраф за неисполнение обязательства (см. условия контракта). Существуют постановления ВС РФ о том, что в ряде случае возможно применение одновременно предъявить и штраф и пени

— кроме того согласно п.15 ст.95 заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

   те. заказчик может отказаться от исполнения контракта и направить данные в ФАС для внесения РНП.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Предлагаю Вам обратить внимание в сторону продавца Вам этого замка, который предоставил замок, не соответствующий заявленным технически характеристкам.

Позвонить продавцу и направить ему претензию с требованием произвести замену товара на надлежащее качество и упомянуть, что характеристики замка являются обязательным требованием для выполнения договора поставки и если по причине невыполнения договора возникнут убытки, то Вы намерены возложить их на продавца.

Пусть ищут нужный замок!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.09.2017