Не удаётся выполнить работы по ТЗ

Аукцион по 44ФЗ. Есть определенные качественные характеристики с которыми мы, как Поставщик, согласились. Поставка сертифицированной взломостойкой двери. В процессе выполнения работ, выяснилось, что товара с определенной характеристикой нет (замок с определенным вылетом ригелей). При подготовке заявки и описании качественных характеристик во многих источниках в интернете указаны необходимые параметры товара (замка). При производстве двери выяснилось, что фактический параметр замка не совпадает с данными в паспорте замка и более того, замка с необходимыми требованиями ( которые, не влияют на взломостойкость) не существует. Как быть в такой ситуации? Дверь сертифицирована с замками определенного класса взломостойкости (без конкретизации модели и вылета ригелей). Если заказчик не захочет закрыть глаза на данную ситуацию (посчитать, что в ТЗ допущена техническая ошибка), чем это грозит и как быть в такой ситуации. Готовы поставить любой другой замок (определенной взломостойкости).

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Не все поняла про замки, но смысл ясен. Заказчик на этапе исполнения контракта не может просто посчитать, что в техзадании допущена ошибка.

Контракт заключается на определенных условиях, техзадание ранее оспорено не было.

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

Изучив ст. 34 и 95 можно найти только такое положение

ст. 95
7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Если вы можете обосновать улучшенные характеристики предлагаемых замков, обратитесь к заказчику с данным предложением.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

в ТЗ указан вылет ригелей зама не менее 37,7. Мы с этим ошибочно согласились ( т.к. В интернете, на многих сайтах, есть ссылка на один замок с таким вылетом ригелей, но по факту, длина ригелей 30 мм), а альтернативных замков нет. Как в этом случае доазывать заказчику, что этот замок является улучшенным по сравнению с замком в ТЗ? Дверь сертифицирована ( прошла испытания) с замками определенного класса взломостойкости . При сертификации длина ригелей не влияет на класс взломостойкости.

По поводу техзадания ситуация следующая. Вы участвуя в аукционе на заключение контракта изучили техзадание и дали согласие на выполнение услуги в рамках данного техзадания. Все неточности и ошибки должны были выявляться на этапе подачи заявок ещё и оспариваться в соответствующем порядке. Поскольку контракт уже заключён, как я уже говорила, оснований для изменения ТЗ не вижу. Сейчас рекомендовала бы вам в скорейшем времени связаться с заказчиком и согласовать дальнейшие действия. Возможно их специалист подскажет, откуда он брал информацию для техзадания, может, вы чего-то не увидели. Либо вносите изменения в части улучшения характеристик объекта. Это также по взаимной договорённости

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

(посчитать, что в ТЗ допущена техническая ошибка)

Максим

Добрый вечер. если была допущена ошибка то на этапе подачи заявок необходимо было писать запрос заказчику и если это не помогло, то подавать жалобу в УФАС для изменения ТЗ в данной части. По сути Вы поставить замок не с теми характеристиками как в договоре указано и ранее в Тз было указано. Тут два варианта или договаривайтесь с Заказчиком и подписываете дополнительное соглашение по ст. 95 ФЗ-44 или возможна угроза включения Вас в РНП, из-за нарушения условий контракта.

Готовы поставить любой другой замок (определенной взломостойкости).

Максим

Поясните им почему нельзя поставить  именно тот замок, который планировалось. Напишите им информационное письмо и доп.соглашение с ним приложите. Но изначально обговорите это с заказчиком, обязательно с лицом принимающим решение по данному вопросу. Я думаю, заказчик пойдет Вам на встречу.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Все очень запутано, главное чтобы вы понимали, что это гражданские правоотношения, уголовки не будет, если конечно эти технические ошибки не преднамеренные действия и систематически повторяющиеся. Тут необходимо договариваться в письменной форме об устранении, замены и т.п., либо прекращать контракт, по перспективе смотрите, где будет выгодней.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При производстве двери выяснилось, что фактический параметр замка не совпадает с данными в паспорте замка и более того, замка с необходимыми требованиями ( которые, не влияют на взломостойкость) не существует. Как быть в такой ситуации? Дверь сертифицирована с замками определенного класса взломостойкости (без конкретизации модели и вылета ригелей). Если заказчик не захочет закрыть глаза на данную ситуацию (посчитать, что в ТЗ допущена техническая ошибка), чем это грозит и как быть в такой ситуации.

Здравствуйте.

У Вас только два варианта

1. Соглашение с заказчиком об исправлении технической ошибки в техзадании (если это действительно может быть квалифицировано как техническая ошибка).

2. Предлагать заказчику, как указала коллега Климина, замок (а значит и двери в целом) с улучшенными характеристиками. При этом правом установления факта улучшенных характеристик и принятия нового товара или отказа от него обладает исключительно заказчик, поэтому без какой-либо договорённости с ним решить вопрос не удастся.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

в ТЗ указан вылет ригелей зама не менее 37,7. Мы с этим ошибочно согласились ( т.к. В интернете, на многих сайтах, есть ссылка на один замок с таким вылетом ригелей, но по факту, длина ригелей 30 мм), а альтернативных замков нет. Как в этом случае доазывать заказчику, что этот замок является улучшенным по сравнению с замком в ТЗ? Дверь сертифицирована ( прошла испытания) с замками определенного класса взломостойкости . При сертификации длина ригелей не влияет на класс взломостойкости.

Как в этом случае доазывать заказчику, что этот замок является улучшенным по сравнению с замком в ТЗ?

Поскольку замок не является смыслом поставки, поставляется дверь, а не замок, то именно улучшенные характеристики должны касаться всей двери. Вот и думайте, что Вы такое можете улучшенное предложить.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алексей

в обоюдном порядке выход только один: договариваться с заказчиком о подписании дополнительного соглашения с заменой товара, указанного в заявке на товар с улучшенными характеристиками.

п7. ст. 95 ФЗ № 44-фз При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

каковы последствия, если заказчик не согласится:

— административной ответственности для поставщика КОАП не установлено

— заказчик применит к Вам меры гражданско-правовой ответственности:

  может отказаться от приемки товара с характеристиками, не соответствующими ТЗ, даст время для замены и выставит санкции: пени за просрочку исполнения обязательства по поставке или штраф за неисполнение обязательства (см. условия контракта). Существуют постановления ВС РФ о том, что в ряде случае возможно применение одновременно предъявить и штраф и пени

— кроме того согласно п.15 ст.95 заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

   те. заказчик может отказаться от исполнения контракта и направить данные в ФАС для внесения РНП.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Предлагаю Вам обратить внимание в сторону продавца Вам этого замка, который предоставил замок, не соответствующий заявленным технически характеристкам.

Позвонить продавцу и направить ему претензию с требованием произвести замену товара на надлежащее качество и упомянуть, что характеристики замка являются обязательным требованием для выполнения договора поставки и если по причине невыполнения договора возникнут убытки, то Вы намерены возложить их на продавца.

Пусть ищут нужный замок!