Что необходимо сделать и ожидать ли, что дело передадут судебным приставам?

Здравствуйте! Возникла такая проблема, ЖКХ подали в суд за неуплату коммунальных платежей, долг небольшой 20 тыс . Сегодня прошёл суд,но мы там не присутствовали. Что теперь делать? Долг готовы оплатить, хоть завтра,но как? Ждать решения суда? Или пока дело передадут судебным приставам?

, Ольга, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Долг можно сейчас оплатить а потом квитанцию отнести в суд.

Что теперь делать? Долг готовы оплатить, хоть завтра, но как? Ждать решения суда? Или пока дело передадут судебным приставам?

Ольга

Если Вы квитанцию об оплате принесете суд исполнительный лист не выпишет и не направит ССП.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Можете оплатить долг не дожидаясь решения суда, производство в последующем будет окончено.

Статья 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Кирилл Мищенко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Ко всему вышеизложенному добавлю.

Рекомендую проверить на сайте суда или позвонив непосредственно в суд вынесено ли решение. Возможно решение не вынесено тогда оплачивайте задолженность, приходите к следующему заседанию в суд с платежкой и дело прекратят.