Возможно ли издание книги, являющейся обзором двух популярных опубликованных оздоровительных методик? Позиции обзора изложены словами самих авторов методик (цитатами)

Каждая позиция обзора состоит из заголовка и текста. Заголовок, как правило, сформулирован мной. Текст под заголовком изложен словами самих авторов методик (цитатами). Он является либо неразрывным фрагментом текста методики, либо, как правило, фрагментами, собранными из различных частей конкретной методики, но посвященных одному вопросу. То есть тема «размытая» по тексту методики отображена в одном месте и, как правило, разбита на фрагменты с подзаголовками.

Если ответ положительный (возможно издание такой книги), хотелось бы знать, что необходимо предусмотреть. Можно ли получить официальное подтверждение (заключение) о правомерности публикации книги?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Немного не понятно — у вас составное произведение или просто цитаты идут?

Гк

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.
5. Автор произведения, помещенного в сборнике или ином составном произведении, вправе использовать свое произведение независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено договором с создателем составного произведения.
6. Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.
7. Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право использования таких изданий. Издатель вправе при любом использовании такого издания указывать свое наименование или требовать его указания.
Авторы или иные обладатели исключительных прав на произведения, включенные в такие издания, сохраняют эти права независимо от права издателя или других лиц на использование таких изданий в целом, за исключением случаев, когда эти исключительные права были переданы издателю или другим лицам либо перешли к издателю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

потому что составное произведение — вы создаёте сами и автор вы. А вот цитаты авторства вам не дают.

вопрос в том какая необходимость в этом цитировании? Если это обусловлено текстом и целями- то % цитирования не ограничен. Речь только о разумности, но книга целиком из цитат состоять не может.

в противном случае это будет по сути просто плагиат ( если не брать вариант составного произведения)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если ответ положительный (возможно издание такой книги), хотелось бы знать, что необходимо предусмотреть. Можно ли получить официальное подтверждение (заключение) о правомерности публикации книги?

Здравствуйте. Учитывая, что Вы указали, что предполагается обширное цитирование авторского текста, вероятно, в переформатированном виде, на мой взгляд, Вы должны получить на эту переработку разрешение от авторов и от лиц, которым они передали (если передали) исключительные права на свои произведения. Поэтому в принципе ответ на Ваш вопрос отрицательный.

Вы собираетесь составить своё произведение с использованием произведений других авторов. Это допускается, но лишь по согласованию с ними. Тогда Вы можете получить авторское право на свой сборник, поскольку после компиляции он также может стать объектом авторского права, если обладает свойствами соответствующего объекта, такими как оригинальность, наличие творческаой составляющей и пр. Но только так, не иначе.

Проблема состоит в том, что объём цитирования определяется его смыслом, целью такого цитирования. В данном случае невозможно сказать, насколько процентов объём цитирования будет считаться излишним, поскольку это вопрос оценки и экспертизы, но естественно надо понимать, что 15-20% цитирования позволяет предполагать существеннно меньшую вероятность признания такого объёма плагиатом.

При этом каждый автор будет вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных авторских прав и уже в ходе рассмотрения дела будет назначена соответствующая экспертиза, выводы которой и будут положены в основу решения.

Поэтому на мой взгляд, наилучшим вариантом будет всё-таки урегулирование вопроса с авторами.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте.

Вопрос в объёмах цитирования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведенийв объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Если ваша книга не просто цитирует, а практически целиком состоит из авторского текста — то авторское право будет нарушено, а объёмы цитирования превышены.

Даже если вы представите это как сборник — вам будет принадлежать авторское право только на способ сборки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Если я правильно понимаю ваши цели и объём цитирования — вашей книгой авторское право, считаю,  будет грубо нарушено, что повлечёт последствия от гражданской ответственности и далее.

С уважением,

Роман Новиков

А если цитирование не полное и в обзоре используется 10, 25, 40 или 60 процентов от текста автора?

Игорь

Точную цифру «в процентах» сказать довольно сложно — это оценочная категория и она зависит от экспертизы и усмотрения суда. Но чем меньше цитирования у вас будет иметь место — тем больше шансов, что его сочтут допустимым. Если у вас книга по сути строится на цитировании — нарушение найдут однозначно. Если оно используется для подтверждения какой-то позиции, а не составляет собой сам текст — его скорее всего признают допустимым.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер!

Да, это возможно и правомерно, если рассматривать Ваше произведение как специально составленный сборник оздоровительных методик (расположенных в соответствии с тематикой и иной внутренней логикой изложения). Да, Вам необходимо получить разрешение авторов для размещения частей их произведений в своем составном труде.

Данные правоотношения регулируются ГК РФ.

Так, в соответствии со ст. 1260 ГК РФ

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.
5. Автор произведения, помещенного в сборнике или ином составном произведении, вправе использовать свое произведение независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено договором с создателем составного произведения.
6. Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.

Что касается допустимого объема цитирования (без получения согласия авторов и без выплаты им вознаграждения), «оправданного целью цитирования», то он может быть предметом судебного спора, если автор цитируемого произведения усмотрит ущемление своих законных интересов. Правомерность заимствований будет определяться судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела.

Вам необходимо получить официальное разрешение авторов первоисточников, согласовать условия и объем цитирования, размер вознаграждения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Полагаю, вопрос не в том

Возможно ли издание книги

Игорь

так как издание любой книги теоретически возможно, если нет прямого запрета на издание книг определенного жанра (например, порнографии).

Вопрос в том, будет ли это законно с точки зрения соблюдения прав авторов методик, если не получено их согласие. Такое издание, на мой взгляд, будет незаконным, так как по описанию ваша книга предполагает создание  переработанного авторского произведения, а использование авторских текстов в описанных условиях не соответствует целям цитирования.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

добавлю, что сами методики, концепции и идеи -объектами авторского права не являются.

Так согласно ст. 1259 ГК РФ

ч. 5 Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных
или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Таким образом, исходя из нормы закона сама по себе  методика не является объектом авторского права и не может быть зарегистрирована в качестве такого объекта.

Однако,   публикации которые Вы позаимствовали могут являться объектами авторского права:  иллюстрации, схемы, учебники, пособия и иные печатные издания и их полное цитирование без согласие автора влечет нарушение.

Соответственно, в данном случае вам лучше всего  заключить лицензионный договор с правообладателем (ст. 1286 ГК РФ)

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если цитирование не полное и в обзоре используется 10, 25, 40 или 60 процентов от текста автора?

Игорь

понимаю что лицензионный договор, это тоже финансовые затраты, но в тоже время, его заключение уменьшает риски обращения авторов в суд, и на мой взгляд 40 -60 % это уже приличный объем цитирования, лучше все таки такой договор заключить, в противном случае риск судебного процесса сохраняется, а с ним и дополнительные расходы на представительство и иные расходы с проигравшей стороны.