8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры и покупке другой по ДДУ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, (и, если можно, с указанием пунктов законов).

Я собираюсь продать одну квартиру (в собственности менее 3 лет) и купить другую по ДДУ. Я - пенсионер, и дохода облагаемого НДФЛ по 13% у меня нет.

Как я понял, я могу воспользоваться имущественным налоговым вычетом (до 2 млн. р.) при покупке квартиры для вычета из НДФЛ на доход от продажи имеющейся квартиры?

Как я должен состыковать по времени (налоговый период, что-то еще...) эти две сделки, чтобы эту схему можно было реализовать? При этом продажа не обязана предшествовать покупке, есть возможность изыскать средства, но проще будет, если продажа будет до покупки.

Какой момент сделки покупки новой квартиры по ДДУ я должен состыковывать с моментом продажи имеющейся квартиры: дата заключения ДДУ, дата регистрации ДДУ, дата оплаты по ДДУ, дата акта приема-передачи по ДДУ, дата регистрации права собственности?

Правильно ли я понимаю:

- Если продажа будет до покупки и они будут не в одном календарном году, то я буду обязан сначала уплатить НДФЛ с продажи, а потом уже, после покупки новой квартиры, вернуть излишне уплаченный НДФЛ?

- Если продажа будет после покупки или в одном календарном году с ней, то вычет применится сразу и уплачивать НДФЛ будет не надо?

Есть ли какие-то дополнительные условия, учитывая, что я - пенсионер?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

Какой момент сделки покупки новой квартиры по ДДУ я должен состыковывать с моментом продажи имеющейся квартиры: дата заключения ДДУ, дата регистрации ДДУ, дата оплаты по ДДУ, дата акта приема-передачи по ДДУ, дата регистрации права собственности?

Михаил

датой акта приема-передачи, т.к. право на вычет при покупке по ДДУ возникает именно с момента передачи объекта участнику застройщиком.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

— Если продажа будет до покупки и они будут не в одном календарном году, то я буду обязан сначала уплатить НДФЛ с продажи, а потом уже, после покупки новой квартиры, вернуть излишне уплаченный НДФЛ?

Михаил

да, если не пройдет 3 года, т.к. пенсионеры имеют право перенести вычет на 3 предшествующих налоговых периодов.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

— Если продажа будет после покупки или в одном календарном году с ней, то вычет применится сразу и уплачивать НДФЛ будет не надо?

Михаил

если продадите в одном налоговом периоде с передачей объекта застройщиком — да, вероятно, т.к. будете вправе заявить 2 налоговых вычета: при продаже и покупке.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как можно отозвать или изменить декларацию, чтобы налоговый вычет мы получили от покупки другого имущества.?
На днях подали декларацию., чтобы получить налоговый вычет за приобретенное имущество. Сейчас поняли что , хотим получить вычет с другого приобретенного имущества. Как можно отозвать или изменить декларацию , чтобы налоговый вычет мы получили от покупки другого имущества. ?
, вопрос №2695440, Александра, г. Смоленск
1 ответ
450 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как правильно оформить ипотеку незамужней паре, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке
Мы - молодая пара, не в браке. Собираемся купить квартиру в новостройке в ипотеку (квартира стоит больше 6,5 млн, сдача в конце 2021 г). Ипотеку нам уже одобрили. Я являюсь основным заемщиков, девушка - созаемщиком. Остался вопрос подписания документов. В будущем мы оба хотим получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке. Мы уже знаем, что оформлять квартиру в собственность нужно в равных долях (или в таких долях, чтобы у каждого получилось доля больше 2 млн). Также нам рекомендуют на всякий случай оформить у нотариуса доверенность на то, что моя девушка может делать платежи за меня и наоборот. Вопросы: - для получения налогового вычета за квартиру обоим (макс 520 тыс) достаточно ли будет только оформления квартиры в собственность в равных долях? Не будет проблемой то, что мы не в браке (на момент оформления квартиры в собственность мы распишемся)? - сможет ли девушка получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если при этом является не основным заемщиком, а созаемщиком? Есть подозрения, что проблемой будет то, что счет в банке (в котором берем ипотеку) оформлен только на меня. Слышали, что лучше брать ипотеку на двоих в равных статусах («заемщик 1/заемщик 2», а не «основной заемщик/созаемщик»). В банке сказали, что все ок. - попросит ли налоговая какие-нибудь документы, подтверждающие платежи. Больше всего интересует, будет ли налоговая при оформлении вычета особое внимание уделять именно девушке, так как она не основной заемщик, а банковский счет, с которого будут списываться платежи за ипотеку – оформлен на меня. - что еще важно учесть на момент подписания договора ДДУ и договора с банком, если мы хотим оба получить все налоговые вычеты за квартиру и выплаченные банку проценты.
, вопрос №2384887, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Можно ли сделать взаимозачет при продаже квартиры и покупке другой?
Здравствуйте! 24.01.2014г. мною была приобретена 2-х комнатная квартира, стоимостью 4 000 000 рублей (из которых 2 000 000 руб. собственных средств и 2 000 000 руб. ипотека банка). НДФЛ 13% с покупки квартиры я не возвращала. 19.01.2017г. мною была продана эта квартира, которая в собственности находилась менее 3-х лет, за такую же цену, как и была куплена 4 000 000 руб. (из которых 1 660 000 руб. была погашена ипотека банку и 2 340 000 собственные средства). А 30.12.2016 г. я заключила договора купли-продажи на покупку 2-х однокомнатных квартир, общей стоимостью 4 160 000 руб. (одна квартира полностью за счет собственных средств, вторая квартира - частично собственные средства, частично ипотека банка). Регистрация данных квартир и оплата были произведены уже в 2017г. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог 13% с продажи квартиры? И могу ли я возместить НДФЛ 13% за покупку одной из квартир? Заранее спасибо!
, вопрос №1567424, Ольга, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно оформить одну доверенность, в которой сын доверяет продажу одной квартиры, и покупку другой?
Я, муж и совершеннолетний сын имеем доли на квартиру, которую хотим продать. Так же хотим купить новую квартиру. Вопрос: Можно ли оформить одну доверенность, в которой сын мне доверяет продажу одной квартиры, и покупку другой. Покупка и продажа квартир будет осуществляться в разное время. Заранее благодарю, Мария!
, вопрос №1175795, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимый пакет документов для продажи одной квартиры и покупки другой
Здравствуйте! Хотим разменять квартиру. В квартире прописаны 5 человек, из них один собственник и один несовершеннолетний ребенок. Схема сделки такая: продаем свою квартиру и сразу же покупаем другую. Собрали документы для сделки: свидетельство о собственности, справку об отсутствии задолженности, копию финансово-лицевого счета, нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры. 1. Какой пакет документов необходим для: продажи одной квартиры и покупки другой, для дополнительного страхования титула сделки? 2. Какими нормативными актами регулируется перечень документов для совершения перечисленных в п.1 действий? 3. Нужны ли справки из ПНД и НД, а также обязательства всех зарегистрированных выписаться из квартиры?
, вопрос №1002755, Станислав, г. Москва
12 ответов