Могу ли я не оплачивать страховку по ипотечному кредиту?
Здравствуйте! Хочу погасить часть оставшегося ипотечного кредита материнским капиталом. Срок рассмотрения и перевода денег с пенсионного фонда в банк занимает два месяца, а срок оплаты страховки по кредиту наступит через месяц. Могу ли я не оплачивать страховку в таком случае?
Упомянутое требование страхования имущества закреплено в действующем законодательстве РФ, касающемся предоставления ипотеки. Поэтому не соблюсти его не представляется возможным. Согласно статье 31 Федерального закона «Об ипотеке (залоге жилья)» залогодатель (заемщик) обязан застраховать недвижимость в пользу залогодержателя (банка), предоставляемую в качестве залога от рисков утраты и повреждения.
Всего наилучшего!