Можете ли внести необходимые правки в текст доверенности?

Здравствуйте! Заключили ДДУ на квартиру в новостройке, также оформлен ипотечный кредит. Документы уже зарегистрированы в Росреестре. Застройщик просит оформить доверенность на совершение действий от моего имени и просит достаточно широкие полномочия. Прикрепляю текст доверенности. Какие полномочия можно безопасно предоставить? Можете ли внести необходимые правки в текст доверенности?

Уточнение от клиента
текст доверенности
, Алексей, г. Рязань

Здравствуйте, Алексей. Практика, когда застройщики просят доверенность с широкими полномочиями, очень распространена в 2026 году. Обычно это объясняется необходимостью регистрации дополнительных соглашений, постановки дома на кадастровый учет и оформления права собственности без вашего личного участия в МФЦ.

Однако предоставлять избыточные полномочия, особенно в отношении ипотечного жилья, крайне рискованно.

Ниже я подготовила для вас анализ рисков и отредактированный текст, который будет безопасен для вас.

Какие полномочия опасно оставлять:

Право на расторжение ДДУ. Застройщик может включить этот пункт, чтобы иметь возможность в одностороннем порядке прекратить договор в случае конфликта.
Право на изменение цены договора. Это позволит застройщику подписать от вашего имени соглашение об увеличении стоимости квартиры.
Право на получение денежных средств. В случае перерасчета площади или выплаты неустойки, деньги должны приходить только на ваш счет, а не представителю застройщика.
Право на залог или обременение. При наличии ипотеки любые действия с обременением должны контролироваться вами лично и банком.
Право на подписание акта приема-передачи. Это самый важный пункт. Вы должны лично осмотреть квартиру на предмет дефектов перед тем, как подписать акт. Если за это подпишется застройщик по доверенности, вы не сможете предъявить претензии по качеству отделки.
Ниже представлен безопасный вариант текста полномочий для копирования.

Текст полномочий для доверенности (безопасный вариант):

Быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), филиалах ФГБУ ФКП Росреестра, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по вопросу государственной регистрации дополнительных соглашений к Договору участия в долевом строительстве (указать номер и дату), государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, находящийся по адресу: (указать адрес из договора).

Для выполнения указанных полномочий предоставляю право:

подавать от моего имени заявления на государственную регистрацию дополнительных соглашений, не касающихся изменения цены договора или срока передачи объекта;
подавать заявления на государственную регистрацию права собственности;
подавать заявления на исправление технических ошибок в сведениях ЕГРН;
оплачивать государственные пошлины и сборы;
получать выписки из ЕГРН и иные документы по завершении регистрационных действий.
Настоящая доверенность не дает права на:

расторжение Договора участия в долевом строительстве;
изменение цены Договора или площади объекта, влекущее изменение цены;
подписание акта приема-передачи объекта долевого строительства;
получение денежных средств, причитающихся мне от застройщика;
заключение договоров залога, мены, дарения или отчуждения объекта любым иным способом.
Доверенность выдана сроком на (указать срок, например, 1 год) без права передоверия.

Рекомендации по оформлению:

Срок действия. Не делайте доверенность бессрочной. 1-2 года обычно достаточно для ввода дома в эксплуатацию.
Нотариальное заверение. Доверенность для Росреестра обязательно должна быть нотариальной. Вы можете прийти к нотариусу с моим текстом, и он обязан вписать именно эти полномочия.
Отзыв доверенности. Помните, что вы можете отозвать доверенность у любого нотариуса в любой момент, если у вас возникнет конфликт с застройщиком.
Алексей, если застройщик будет настаивать на праве подписания акта приема-передачи за вас, категорически отказывайтесь. В 2026 году при приеме новостроек часто выявляются скрытые дефекты, исправление которых стоит сотни тысяч рублей. Подписывать акт должны только вы после личного осмотра.

Здравствуйте.

На основании изложенного, передача полномочий по оформлению приёмки квартиры в новостройке допустима при условии строгого ограничения предмета доверенности установленным перечнем действий, исключающим право на передоверие, внесение изменений в договор участия в долевом строительстве, распоряжение имуществом и получение денежных средств. Рекомендуется оформление специальной доверенности, удостоверенной нотариусом, с чётким перечнем полномочий, ограниченных целями приёмки объекта, регистрации права собственности и взаимодействия с застройщиком по техническим вопросам.

Готов оказать услуги по удалённому юридическому сопровождению, включая:

Проверку и редактирование доверенности, актов, дополнительных соглашений;
Анализ условий ДДУ и контроль за их исполнением;
Подготовку претензий при наличии нарушений сроков или качества;
Консультирование по вопросам ипотеки и взаимодействия с банком.

С уважением, Александр.