Как получить физическое возмещение убытка, спустя полтора месяца?

могу ли я подать заявление в полицию о побои спустя полтора месяца имея справку зная обидчика после черепно-мозговой травмы

, михаил, г. Ростов-на-Дону
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! срок давности по преступлению два года с момента соверешения. Соответственно обратиться в полицию вы можете в любое время, а вот привлекут обидчика по статье только в пределах указанного срока.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Михаил!

могу ли я подать заявление в полицию о побои спустя полтора месяца имея справку зная обидчика после черепно-мозговой травмы

По всей видимости черепно-мозговая травма будет квалифицироваться умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ).

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Уголовный кодекс предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. В Вашем случае срок будет определяться п.1.а статьи 78 УК РФ, т.е. 2 года. В течение этого времени при Вашем обращении в полицию обязаны возбудить уголовное дело.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

По Вашему заявлению могут прекратить УД, если лицо с Вами примирилось и загладило причиненный Вам вред

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.