Что грозит за уклонение от заключения контракта?

Мы выиграли конкурс по 44-ФЗ.

Заказчик признал нас уклонившимся т.к. не принял нашу БГ.

Как нам обжаловать это в суде?

Это будет заявление не имущ. характера и корпоративные спорты или что то другое?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

1. Вы можете подать жалобу на действия заказчика в территориальное Управление Федеральной антимонопольной службы. Порядок подачи жалобы определен в статье 105 Закона №44-ФЗ.

2. Также вы можете обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о понуждении заказчика заключить контракт с победителем конкурса и о взыскании убытков, причиненных уклонением заказчика от заключения контракта.

Марина
Клиент, г. Москва

1. Уже не можем. Заказчик заключил контракт со 2 местом на сл. день после размещения протокола нашего уклонения (т.е. там четкий сговор)

2 Заключать с заказчиком мы не хотим уже т.к. он найдет способ не принять работы у нас.