Как рассчитать налог, который мы должны заплатить при приобретении дома?

Добрый день.хотим приобрести дом стоимостью 2800000.дом 2010 года постройки,один хозяин.скажите пожалуйста как рассчитать налог который мы должны заплатить и есть ли способы уменьшит этот налог?

, Елена, г. Анапа

Здравствуйте!

о каком налоге Вы ведете речь, если Вы приобретаете жилье, а не продаете, т.е. несете расходы, а не получаете доход?

при покупке у Вас возникает право на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, если ранее его не использовали.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.