Правильно ли определена статья уголовного кодекса?

Капитан, являясь сотрудником ГИБДД, изъял хранящееся в здании ОГИБДД водительское удостоверение иванова, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и отказался пройти медицинское освидетельствование на требование сотрудников ГИБДД, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП России, наказание за которое предусмотрено в виде лишения права управления транспортными средствами. В дальнейшем капитан незаконно передал водительское удостоверение иванову и получил от него лично денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.Подскажите пожалуйста! это деяние предусмотрено статьей 290 УК РФ? или тут будет другая статья?

, Елена, г. Красноярск

Добрый день, Елена.  Из описанные Вами обстоятельств можно сделать предварительный вывод о наличии признаков состава преступления,  предусмотренного ч.  3 ст.  290 УК РФ. Однако,  исходя из практики,  в данном вопросе существует множество нюансов,  связанных с должностными правами и обязанностями сотрудника ГИБДД, законности привлечения лица к административной ответственности по ст.  12.26 КоАП и прочих конкретных обстоятельств.