Как трактовать понятие «отгул оплате не подлежит» при расчете зарплаты?
Здравствуйте! Вопрос по 315ТК РФ. Как верно трактовать "отгул оплате не подлежит"? Правильно ли вычесть за отгульный день сумму из зарплаты?
Здравствуйте. Скорее всего, Вы имеете в виду ст. 153 ТК РФ, а не ст. 315.
Фраза «день отдыха оплате не подлежит» не означает, что из месячного оклада нужно вычесть стоимость этого дня. Если работник выбрал отгул за работу в выходной/праздничный день, сама работа в такой день оплачивается в одинарном размере, а предоставленный день отдыха отдельно не оплачивается.
Для работника на окладе оклад за месяц, в котором использован такой отгул, уменьшаться не должен. То есть вычитать дневную часть оклада за отгул неправильно. Такой подход подтверждается и разъяснениями по применению ст. 153 ТК РФ.
Если хотите, можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате» — разберу Ваш расчет зарплаты по конкретным суммам.
Если ответ был полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте, Кристина!
Речь о ч. 4 ст. 153 ТК РФ, не ст. 315. «День отдыха оплате не подлежит» — отдельная выплата за отгул не начисляется; работа в выходной при отгуле оплачивается в одинарном размере.
При месячном окладе вычет стоимости дня спорен. Минтруд и Роструд считают, что оклад сохраняется полностью при уменьшенной норме времени — это наиболее безопасный подход.
Есть и иная практика. Для более точного ответа нужно ознакомиться с трудовым договором, системой оплаты, табелем и посмотреть расчетный листок — по ним можно проверить законность уменьшения и возможную недоплату.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!