Как правильно рассчитать неустойку по договору и дополнительному соглашению при возврате средств?

Правильно ли сформулирована претензия на возврат средств? По договору пеня - 0,1% от суммы не более 15%, (150+ дней прошло, т.е. сумма уже максимальная набежала) и есть доп. договор - пеня 0,3%, не более 100%, с условием что сумма пени по основному договору включена в эти 100%.

ПРОШУ:

Вернуть уплаченные денежные средства в размере 195000 (сто девяносто пять тысяч) рублей, а также выплатить неустойку, согласно пункту 5.2 договора поставки и пунктам 1, 2, 3 Дополнительного соглашения №1 в размере 0,3% в день, со дня заключения Дополнительного соглашения №1 (16 июля 2026 года), не более 100% от стоимости товара, с зачетом ранее начисленной неустойки 29250 (двадцать девять тысяч двести пятьдесят) рублей.

  • доп1-2
    .jpg
, Александр, г. Москва

Добрый вечер. Формулировку лучше поправить. По Дополнительному соглашению 0,3 % начисляется только за период с 16 июля 2026 года, а пеня за предыдущий период сохраняется по ставке 0,1 %. При этом общий предел всей пени составляет 100 % стоимости товара, то есть 195 000 рублей.

Указание «с зачетом ранее начисленной неустойки 29 250 рублей» не вполне точное. Эти 29 250 рублей не вычитаются из неустойки, а входят в ее общий размер. Такое условие соответствует договорной природе неустойки по ст. 330 ГК РФ. По вашему соглашению расчет должен выглядеть так: 29 250 рублей за период до 16 июля плюс 0,3 % от 195 000 рублей, то есть 585 рублей за каждый последующий день просрочки, но совокупно не более 195 000 рублей.

Есть важный момент. В соглашении пеня установлена именно за просрочку передачи товара и начисляется до исполнения обязанности передать товар. Если претензией вы одновременно отказываетесь от договора и требуете вернуть деньги, обязательство по передаче товара может прекратиться с момента получения продавцом уведомления об отказе. Это следует из п. 1 ст. 450.1 ГК РФ и разъяснения п. 66 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7. Поэтому писать, что договорная пеня продолжает начисляться до возврата денег, без проверки остальных условий договора не стоит.

Для окончательной формулировки нужно посмотреть основание, на котором вы требуете возврата денег, и положения договора о расторжении.