Дарственная на родственника

Добрый день!

Хочу переоформить на себя автомобиль, находящийся у меня в собственности, через дарение. Т.е. передать автомобиль родителям по дарственной, а затем получить его обратно тем же способом.

Родители живут в другом регионе и приехать ко мне не могут, равно как и я к ним.

Возможно ли это?

Если да, то каков порядок моих действий?

Какие документы мне понадобятся?

, Максим, г. Череповец
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это возможно, вы можете перерегистрировать авто на своих родителей и обратно, не выезжая из региона, если ваши родители ( тому, кому вы дарите) выпишут доверенность ноатариальную на человека у себя в регионе и вышлют ее вам.От их имени человек по доверенности зарегистрирует, а потом вновь вам подарит. Понадобится доверенность от родителей на опр-го человека ( но не на вас)+ договор дарения.

Максим
Клиент, г. Череповец

Роман, добрый день! Спасибо за ответ! Хочу уточнить, ранее вы написали "...доверенность нотариальную на человека у себя в регионе..". Скажите пожалуйста, Вы имели в виду, что родители оформят доверенность на человека который находится в моём регионе?

Роман, добрый день! Спасибо за ответ! Хочу уточнить, ранее вы написали "… доверенность нотариальную на человека у себя в регионе..". Скажите пожалуйста, Вы имели в виду, что родители оформят доверенность на человека который находится в моём регионе?

Да, верно, родители пойдут к нотариусу у себя в регионе, а вы вышлите паспортные данные человека, на которого надо выписать доверенность. Вот и всё.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

При регистрации договора в ГИБДД присутствие обоих сторон — продавца и покупателя не обязательно. Достаточно присутствие нового владельца.

Можете высылать договора друг другу почтой (вместе с ПТС)

При регистрации понадобится договор, ПТС и акт приема передачи ТС.