Добрый день, Дмитрий. Для подачи иска о расторжении брака вам лучше всего к нотариуса сделать доверенность на кого-то, кто сможет осуществлять нужные действия в вашем городе. На это есть несколько причин: к иску нужно прикладывать оригинал свидетельства о заключении брака; уплатить пошлину, отправить иск супруге или вручить лично, являться в судебное заседание, чтобы проуес прошел быстро. Доверенным лицом необязательно должен быть юрист, хотя это желательно, чтобы человек ориентировался в праве.
Иск может подать ваша супруга, это будет ещё проще: вы сможете сделать у нотариуса согласие на расторжение брака и на рассмотрение дела без вашего участия.
Всё нотариально удостоверенные документы между нотариусами могут передаться с использованием электронных подписей, поэтому это не проблема.
Что касается договора дарения, здесь я тоже рекомендую сделать доверенность, поскольку договор дарения с участием несовершеннолетнего подлежит нотариальному удостоверению, а от лица дочери должен так же участвовать в сделке родитель, в данном случае ваша супруга.
А доверенности можно конкретно указывать, на что она даётся: на дарение квартиры с какими-то характеристиками такому-то лицу (дочери).
Важный момент: если квартира приобретена в браке, то она по общему правилу является общим имуществом супругов. Тогда на дарение нужно нотариальное согласие супруги. Поэтому при заключении такого договора в любом случае в нём будет участвовать ваша супруга как представитель дочери и как ваш сособственник, даже если к этому моменту вы успеете расторгнуть брак.