Сохранится ли действ­ие лицензии на право деятельности по ока­занию туристических услуг?

Санкт-Петербургская туристическая фирма «Трубецкой бастион» была учреждена в 1993 г. в организационн­о-правовой форме тов­арищества с ограниче­нной ответственность­ю. После вступления в силу Федерального закона «Об обществах с ограниченной отве­тственностью» возник­ла необходимость при­вести учредительные документы фирмы в со­ответствие с требова­ниями Закона.

Когда была подготовл­ена новая редакция учредительных докумен­тов фирмы, у ее руко­водителей возник воп­рос относительно лиц­ензии, выданной Лице­нзионной палатой Сан­кт-Петербурга. Лицен­зия на право осущест­вления деятельности по оказанию туристич­еских услуг была выд­ана на имя ТОО «Труб­ецкой бастион». За получение лицензии бы­ло уплачен сбор по установленному тарифу

, мария, г. Омск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Мария, вопрос довольно сложный, практикой решается неоднозначно. Советую обратиться в Ростуризм для получения официально ответа.

ст. 18 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности предусматривает обязанность переоформления лицензии при реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения наименования.

В то же время закон, который вносил поправки в ГК предусматривает, что изменение фирменного наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее фирменное наименование.

Что есть «иные документ»-вопрос. Вот пример того, что гос.органы по разному подходят к тому, относить лицензию к данным видам документов.

Минприроды России в письме от 20 апреля 2015 г. № 02-11-44/9212 отметило, что изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует обязательного переоформления лицензий на пользование недрами, содержащих его прежнее наименование.

ФСТЭК России в информационном сообщении от 10 апреля 2015 г. № 240/13/1436 указала, что все выданные организациям до 1 сентября 2014 г. лицензии ФСТЭК России сохраняют свою юридическую силу и их переоформление не требуется.

 Банк России в письме от 23 апреля 2015 г. № 012-33-6/3588 указал, что по общему правилу кредитная организация вправе осуществлять банковские операции только на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ. Внесение в устав кредитной организации изменений, связанных с приведением ее наименования в соответствие с требованиями главы 4 ГК РФ, влечет за собой замену лицензий на осуществление банковских операций.