8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли действ­ие лицензии на право деятельности по ока­занию туристических услуг?

Санкт-Петербургская туристическая фирма «Трубецкой бастион» была учреждена в 1993 г. в организационн­о-правовой форме тов­арищества с ограниче­нной ответственность­ю. После вступления в силу Федерального закона «Об обществах с ограниченной отве­тственностью» возник­ла необходимость при­вести учредительные документы фирмы в со­ответствие с требова­ниями Закона.

Когда была подготовл­ена новая редакция учредительных докумен­тов фирмы, у ее руко­водителей возник воп­рос относительно лиц­ензии, выданной Лице­нзионной палатой Сан­кт-Петербурга. Лицен­зия на право осущест­вления деятельности по оказанию туристич­еских услуг была выд­ана на имя ТОО «Труб­ецкой бастион». За получение лицензии бы­ло уплачен сбор по установленному тарифу

Показать полностью
, мария, г. Омск
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Мария, вопрос довольно сложный, практикой решается неоднозначно. Советую обратиться в Ростуризм для получения официально ответа.

ст. 18 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности предусматривает обязанность переоформления лицензии при реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения наименования.

В то же время закон, который вносил поправки в ГК предусматривает, что изменение фирменного наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее фирменное наименование.

Что есть «иные документ»-вопрос. Вот пример того, что гос.органы по разному подходят к тому, относить лицензию к данным видам документов.

Минприроды России в письме от 20 апреля 2015 г. № 02-11-44/9212 отметило, что изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует обязательного переоформления лицензий на пользование недрами, содержащих его прежнее наименование.

ФСТЭК России в информационном сообщении от 10 апреля 2015 г. № 240/13/1436 указала, что все выданные организациям до 1 сентября 2014 г. лицензии ФСТЭК России сохраняют свою юридическую силу и их переоформление не требуется. 

 Банк России в письме от 23 апреля 2015 г. № 012-33-6/3588 указал, что по общему правилу кредитная организация вправе осуществлять банковские операции только на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ. Внесение в устав кредитной организации изменений, связанных с приведением ее наименования в соответствие с требованиями главы 4 ГК РФ, влечет за собой замену лицензий на осуществление банковских операций.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.09.2017