Авторизация на Госуслугах в большинстве случаев обязательна.
С 30 марта 2025 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Теперь отправить электронное обращение через официальный сайт государственного органа можно только после идентификации и аутентификации гражданина .
Как это работает на практике:
· Вы заходите на сайт нужного ведомства (например, администрации, министерства, прокуратуры)
· Находите форму для обращений («Интернет-приемная», «Виртуальная приемная» и т.п.)
· Заполняете текст обращения
· Нажимаете кнопку «Войти через Госуслуги»
· Система перенаправляет вас на портал Госуслуг для авторизации
· После входа в свою учетную запись ваши данные (ФИО, email) автоматически подтягиваются в форму, и обращение отправляется
Важно: Отправка обращений по обычной электронной почте (без авторизации) больше не предусмотрена законом. Анонимные обращения не принимаются и не рассматриваются .
2. Обязательна ли авторизация на Госуслугах для отправки в любую госорганизацию?
ДА, это общее требование для всех государственных и муниципальных органов.
3. Сохранится ли сообщение в приложении «Госуслуги. Решаем вместе»?
Короткий ответ: ДА, все обращения сохраняются.
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» — это специальный инструмент, который входит в Платформу обратной связи (ПОС). Вот как это работает:
Если вы отправляете обращение через приложение «Госуслуги. Решаем вместе»:
· Обращение автоматически сохраняется в истории приложения
· Вы можете отслеживать статус рассмотрения в личном кабинете
· Приходит уведомление об изменении статуса
· Ответ от ведомства также приходит в приложение и на электронную почту
Если вы отправляете обращение через сайт ведомства (с авторизацией через Госуслуги):
· В приложении «Решаем вместе» это обращение НЕ сохранится автоматически, если только сам сайт не интегрирован с Платформой обратной связи
· Однако через личный кабинет на Госуслугах (веб-версию) можно увидеть историю обращений, если они подавались через портал
Если вы отправляете обращение через виджет «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте ведомства:
· Такие обращения также сохраняются в системе и доступны в приложении.
А Вы точно что-то отправляли? Через Госуслуги? Посмотрите в истории заявлений в своих Госуслугах. Если нет ничего, может и не отправили
Если обращение все же отправили, то оно будет рассмотрено в течение 30 дней и согласно ФЗ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ на электронное обращение, поданное через «Госуслуги», придет на указанную Вами электронную почту или в личный кабинет на «Госуслугах»