Возможно ли доказать невиновность моего сына?

Моему сыну,19 лет,предъявляют ст.228 п.4..Якобы у него изъяли почти 6 гр.наркотических веществ.Его задержали и изъятие происходило без свидетелей и понятых.Он сам рассказал адвокату,что у него не было наркотиков.И сначала его задержали по ст.68. и отправили на экспертизу изъятые вещества.Позвонить сразу ему не разрешили.Держали в отделении и пока мы не подали заявление в органы полиции о его пропаже мы не знали о его местонахождении.И хотя вызовы на его телефон шли.звонить ему не разрешали.Хотя насколько мне известно у задержанного есть право на один звонок.после получения результатов экспертизы изъятого порошка ст.68 переквалифицировали на ст.228 п.4..Возможно ли доказать,что изъятые якобы у него пакетики с наркотическими веществами,были подложены сотрудниками ППС,которые производили задержание и изъятие этих пакетиков.Мой сын утверждает адвокату,что при нем не было никаких пакетиков с наркотическими веществами. И законно ли было их изъятие без присутствия свидетелей или понятых.возможно ли изменить ход следствия. И возможно ли доказать невиновность моего сына.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Обнаружение и изъятие самого наркотического средства производится с тщательной фиксацией всех подробностей расположения его в предметах одежды. Все происходит с одновременной демонстрацией и объяснений происходящего понятым. В их же присутствии происходит упаковка и опечатывание наркотика для последующей отправки на экспертизу.

 Произведение действий и изъятие предметов, должны указывать на связь задержанного с изъятым у него наркотиком, а именно  пускай адвокат проверяет, просматривает все нарушения УПК РФ делались ли смывы с ладоней и срезы свободных краев ногтевых пластин. Эта процедура особенно важна ибо просто так найти наркотик у человека недостаточно, чтобы обвинять его в совершении преступления.

Удачи!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ст.228 п.4.

Ирина

Я так понимаю речь идет о ч 4 ст 228.1 УК РФ. Это сбыт в крупном размере. Исходя из того что действия квалифицировали именно так, скорее всего ситуация связана с тем, что сын был причастен к т.н. закладкам наркотиков в тайники. При таком способе сбыта наркотики распространяются с использованием сети интернет. Иначе, если бы просто при нем обнаружили наркотики, тем более если бы их подбросили — речь шла бы о ч 1 или 2 ст 228 УК РФ. Поэтому думаю что ситуация гораздо серьезней, чем Вы предполагаете.

Мой сын утверждает адвокату, что при нем не было никаких пакетиков с наркотическими веществами.

Ирина

Я думаю что он имеет в виду что его задержали около закладки, наркотики возможно не были в его кармане. Возможно их изьяли из этой самой закладки, может быть даже оформили так, что они якобы у него в кармане. Не видя материалов дела можно только гадать об этом — эти подробности Вам нужно выяснять у адвоката. Но можно сказать точно, что если дело возбуждено по признакам сбыта — есть иные доказательства причастности сына к преступлению, как правило это данные сохраненные в изъятом мобильном телефоне- переписка с поставщиками, фото мест закладок и.т.п.

При таких обстоятельствах  доказать полную непричастность сына будет крайне тяжело. Достаточно хорошим вариантом может быть переквалификация действий на хранение не связанное со сбытом и получение минимального условного срока.

Советую на данной стадии самой тщательно обыскать всю квартиру и убрать из дома компьютер, которым пользовался сын. Понимаю, что как мать Вы сейчас просто не верите что он может быть  к чему-то такому причастен, но тем не менее.

В частности ст. 68 УК РФ явля

Капустин Роман

ст 6.8 КОАП она имеет в виду.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, из Вашего вопроса многие важные обстоятельства установить к сожалению нельзя. В частности ст. 68 УК РФ является статье общей части уголовного кодекса и никакой ответственности не предусматривает, следовательно его не могли задержать по подозрению в совершении преступления по данным основаниям. Также необходимо учитывать, что дети родителям рассказывают далеко не всю правду, которая потом раскрывается при изучении материалов уголовного дела.