8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли доказать невиновность моего сына?

Моему сыну,19 лет,предъявляют ст.228 п.4..Якобы у него изъяли почти 6 гр.наркотических веществ.Его задержали и изъятие происходило без свидетелей и понятых.Он сам рассказал адвокату,что у него не было наркотиков.И сначала его задержали по ст.68. и отправили на экспертизу изъятые вещества.Позвонить сразу ему не разрешили.Держали в отделении и пока мы не подали заявление в органы полиции о его пропаже мы не знали о его местонахождении.И хотя вызовы на его телефон шли.звонить ему не разрешали.Хотя насколько мне известно у задержанного есть право на один звонок.после получения результатов экспертизы изъятого порошка ст.68 переквалифицировали на ст.228 п.4..Возможно ли доказать,что изъятые якобы у него пакетики с наркотическими веществами,были подложены сотрудниками ППС,которые производили задержание и изъятие этих пакетиков.Мой сын утверждает адвокату,что при нем не было никаких пакетиков с наркотическими веществами. И законно ли было их изъятие без присутствия свидетелей или понятых.возможно ли изменить ход следствия. И возможно ли доказать невиновность моего сына.

Показать полностью
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина! 

Обнаружение и изъятие самого наркотического средства производится с тщательной фиксацией всех подробностей расположения его в предметах одежды. Все происходит с одновременной демонстрацией и объяснений происходящего понятым. В их же присутствии происходит упаковка и опечатывание наркотика для последующей отправки на экспертизу.

 Произведение действий и изъятие предметов, должны указывать на связь задержанного с изъятым у него наркотиком, а именно  пускай адвокат проверяет, просматривает все нарушения УПК РФ делались ли смывы с ладоней и срезы свободных краев ногтевых пластин. Эта процедура особенно важна ибо просто так найти наркотик у человека недостаточно, чтобы обвинять его в совершении преступления.

Удачи!

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

ст.228 п.4.

Ирина

Я так понимаю речь идет о ч 4 ст 228.1 УК РФ. Это сбыт в крупном размере. Исходя из того что действия квалифицировали именно так, скорее всего ситуация связана с тем, что сын был причастен к т.н. закладкам наркотиков в тайники. При таком способе сбыта наркотики распространяются с использованием сети интернет. Иначе, если бы просто при нем обнаружили наркотики, тем более если бы их подбросили — речь шла бы о ч 1 или 2 ст 228 УК РФ. Поэтому думаю что ситуация гораздо серьезней, чем Вы предполагаете.

Мой сын утверждает адвокату, что при нем не было никаких пакетиков с наркотическими веществами.

Ирина

Я думаю что он имеет в виду что его задержали около закладки, наркотики возможно не были в его кармане. Возможно их изьяли из этой самой закладки, может быть даже оформили так, что они якобы у него в кармане. Не видя материалов дела можно только гадать об этом — эти подробности Вам нужно выяснять у адвоката. Но можно сказать точно, что если дело возбуждено по признакам сбыта — есть иные доказательства причастности сына к преступлению, как правило это данные сохраненные в изъятом мобильном телефоне- переписка с поставщиками, фото мест закладок и.т.п.

При таких обстоятельствах  доказать полную непричастность сына будет крайне тяжело. Достаточно хорошим вариантом может быть переквалификация действий на хранение не связанное со сбытом и получение минимального условного срока.

Советую на данной стадии самой тщательно обыскать всю квартиру и убрать из дома компьютер, которым пользовался сын. Понимаю, что как мать Вы сейчас просто не верите что он может быть  к чему-то такому причастен, но тем не менее. 

0
0
0
0

В частности ст. 68 УК РФ явля

Капустин Роман

ст 6.8 КОАП она имеет в виду.

0
0
0
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, из Вашего вопроса многие важные обстоятельства установить к сожалению нельзя. В частности ст. 68 УК РФ является статье общей части уголовного кодекса и никакой ответственности не предусматривает, следовательно его не могли задержать по подозрению в совершении преступления по данным основаниям. Также необходимо учитывать, что дети родителям рассказывают далеко не всю правду, которая потом раскрывается при изучении материалов уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017