Как уволиться в течение отпуска, без подписи начальника отделения?

Добрый день.

Планирую увольняться с текущего места работы.

Сегодня подписал заявление по собственному желанию.

Указал дату подписания и дату, когда у меня последний рабочий день (через 2 недели).

В компании сказали, что вопрос согласуют с отделом кадров и в моем заявлении подписи начальник отделения не поставил.

Должен ли я буду подписывать документ, отправленный отделом кадров или моего документа об увольнении по собственному желанию достаточно?

Бланк заявления во вложении.

  • Бланк заявления об увольнении по со~
    .docx
, Михаил, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Главное чтобы Ваше заявление было зарегистрировано в организации, именно с даты его подачи будет идти срок 2 недели, по истечении которого Вас обязаны уволить, можете взять 2 экз. с проставленным штампом регистрации (№ и дата, подпись должностного лица принявшего его).

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 80]Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По трудовому законодательству вы обязаны уведомить о предстоящем расторжение трудового договора, а не согласовывать ваше увольнение с кем не было. Можете направить заявление о расторжение договора по почте, если отказываются принимать заявление в таком виде. В любом случае вашего заявления достаточно. Остольное это какие-то непонятные бюрократические процедуры.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

  У вас на заявлении должна стоять дата регистрации вашего заявления с этой даты начинается срок 14 дней. Согласование начальника ОК не нужно.