Правомерны ли требования начальника выполнять рабочие поручения во время отпуска?

Я работаю в школе. Непосредственный начальник во время моего отпуска требует выполнить поручения: отправить сообщения родителям учеников в род.чат, предоставить сведения об учащихся (если мы не владеем информацией, прийти на рабочее место и извлечь ее из личных дел учащихся), просит дать обратный ответ о выполнении поручения. Далее просят прислать информацию о пройденных курсах повышения квалификации также во время моего отпуска, ссылаясь на поручение директора. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия начальства?
, Надежда, г. Челябинск

Здравствуйте!

В период ежегодного оплачиваемого отпуска работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей, и требовать выполнения поручений в это время работодатель не вправе. Действия начальства неправомерны.

Статья 114 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.Статья 106 ТК РФ: Время отпуска не является рабочим временем, в этот период работник не обязан выполнять трудовые функции. Статья 125 ТК РФ: Отзыв из отпуска допускается только с согласия работника и оформляется приказом с компенсацией неиспользованных дней отпуска.

Если поручения касаются исключительно трудовых обязанностей:
Работник имеет право их не выполнять до окончания отпуска. Если поручения связаны с чрезвычайными обстоятельствами: Работодатель может предложить отзыв из отпуска с письменного согласия работника, оформив соответствующий приказ.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!