Куда жаловаться на директора школы и что для этого необходимо?

Куда жаловаться на директора школы и какие санкции ей грозят?

За 2 дня до начала учебного года мы узнали, что в принудительном порядке наш директор перевел учащихся в гуманитарный класс. т.е. в мае родители написали о желании обучать детей по универсальной системе, но директор проигнорировав выбор учащихся урезал часы математики, заменив их немецким языком. Это коснулось одного класса, параллельный не тронули.

31 августа несогласные родители пришли и написали соответствующие заявления, после чего их дети были переведены в параллельный класс с универсальной системой обучения. То, что за сутки до учебного года дети получили стресс - это не самое страшное, но теперь их в классе стало 36 человек. Детям физически не хватает мест в классе и уже 3 дня некоторые сидят по трое за партой, а некоторые вообще без неё. Уроки английского, химии, физкультуры проходят в актовом зале, где дети на коленках пишут сочинения и конспекты.

Какие рычаги давления мы можем применить к директору школы?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вам следует написать индивидуальное либо коллективное заявление в отдел по образованию или Рособрнадзор для проведения проверки правомерности действий директора школы.