8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть целевой договор, если я был уволен по призыву в армию?

Заключен договор о целевой подготовке и трудоустройстве специалиста с высшим профессиональным образованием с ОАО РЖД на данный моент уволен в связи с призывом в армию по окончании срока службы хочу служить в органах внутренних дел или ГИБДД а отдавать деньги по договору не хотелось бы есть ли какие-нибудь шансы обойти этот контракт?

  • I42-89iE-ww
    .jpg
  • D_rHRTMF9U4
    .jpg
  • cKCrggHrOOo
    .jpg
  • 55U5I9bsD8c
    .jpg
, Иван, г. Сызрань
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Из положений договора следует, что если Вы не заключили срочный трудовой договор до 01.08.2016 у РЖД возникает право требовать от Вас возмещение затрат на обучение.

К сожалению избежать обязанности по возмещению затрат без трудоустройства в структуре РЖД у Вас нет.

Если ученик без уважительных причин не приступил к работе после завершения ученичества, работодатель вправе потребовать, чтобы тот компенсировал затраты на обучение (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). К таким затратам относятся стипендия, выплаченная за период учебы, и другие расходы, понесенные работодателем (оплата обучения, проживания работника, учебных материалов и пр.).
В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).
Действующим законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и не определен порядок возмещения затрат на обучение работника.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Все
Задать бесплатный вопрос При работе по договору ГПХ будут ли
Задать бесплатный вопрос При работе по договору ГПХ будут ли оплачиваться больничные?
, вопрос №4057013, Руслан, г. Московский
Защита прав потребителей
Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить?
Добрый день! С учебным центром заключила договор. При заключении договора мне надо было внести 50 ℅ при оформлении договора, у меня денег не было ( пенсия 23) , учёбу не оплатила. но оплатила 1000 руб, 500 за оформление и 500 если расторгну договор. И ещё потом увидела, при расторжении 30℅от суммы взымается. Один урок прошла, не понравилось, книгу продали 530,вместо 30 уроков оставили 20. Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить? Она говорит чтобы я оплатила, и потом расторгнут. Какие последствия могут быть?
, вопрос №4056481, Зульфира, г. Москва
Все
В декабре 2023 года была уволена по причине ликвидации организации
В декабре 2023 года была уволена по причине ликвидации организации, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас лешилась декретных пособий. Подала заявку в сфр для возобновления пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, пришел отказ, так как я оказалось работаю в другой компании по совместительству с 01.08.2021г. Понятия не имею что это за компания, никакие приказы, договора о трудоустройстве я не подписывала. Как быть в данной ситуации
, вопрос №4055474, Ани, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
, вопрос №4054962, Алена, г. Тихорецк
Дата обновления страницы 05.09.2017