Могу ли я выслать кредиторам копии справок и пенсионного?

Мне пришло письмо от коллекторов,требуют с меня взыскать долг ,который я брала еще в январе 2013 году,но в марте я попала в больницу с инсультом,потом в апреле вторично с инсультом,сейчас я на инвалидности 2 группы и мне не с чего оплачивать бешенную сумму с процентами! Сейчас я могу им выслать копии справок и пенсионного,ведь существует страховка?

, НАТАЛЬЯ, г. Междуреченск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Справка и пенсионное сыграет положительную роль только в случае судебного взыскания. Коллекторам эта справка не нужна и никак не поможет Вам. Однако не стоит беспокоится так как коллекторы могут влиять на вас только психологическими методами. На них не стоит обращать внимание. Успехов Вам!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу страховки — смотрите договор страхования. Какие случаи, согласно условиям Вашего договора являются страховыми, сказать сложно. Вероятно, что основания для обращения в страховую компанию имеются.

Если со дня последнего платежа прошло 3 года и более, то можете вообще ничего не платить, так как даже при обращении коллекторов в суд Вы можете заявить о применении сроков исковой давности и суд откажет в рассмотрении иска.

Я Вам не рекомендую направлять какие-либо документы и заключать соглашение о рассрочке, так как тем самым Вы прервете срок исковой давности.

Удачи Вам!

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам необходимо ознакомиться с условиями договора страхования и обратиться в страховую компанию с документами подтверждающими наступление страхового случая.