Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уволить по собственному желанию

Здравствуйте. Я работаю в бюджетном учреждении и приняв решение уволиться по личным причинам,за две недели до увольнения ,написала заявление "прошу уволить по собственному желанию". Отработав уже неделю, Отдел кадров настаивает переписать заявление на "прошу уволить по уходу за ребенком до 14 лет". Причину и разницу никто в полной мере не объясняет, мотивируя пользой в мою сторону. Расскажите,пожалуйста, есть ли разница и в чем?

13 Августа 2013, 19:15, вопрос №174334 елена, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Елена

    Какой либо большой разницы при увольнении по собственному желанию или же увольнению по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет нет, так как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет есть увольнение по собственному желанию, а значит увольнение по общим основанием с предупреждением работодателя за две недели до увольнения статья 80 ТК РФ. 

    Какую бы формулировку не выбрали «по собственному желанию» либо «увольнение по уходу за ребенком до 14 лет»., уволить Вас должны по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (собственное желание) с указанием дополнительного основания «В связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет». Именно такая формулировка должна быть в приказе об увольнении и в трудовой книжке. 
    Смысл этой записи заключается в том, что это относится к уважительной причине увольнения. Если вы встанет на биржу (как это часто бывает после увольнения) это будет влиять на размер и длительности выплаты пособия по безработице. 

    С Уважением, Сергей

    13 Августа 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats