Предоставляется ли преподавателю учебный отпуск, если он обучается заочно?

Добрый день!Работаю преподавателем, два высших образования....но захотелось еще получить образование СПО. Подала документы на заочное отделение, но понимаю,что обучаться придется с отрывом от работы. Могут ли мне предоставить отпуск на время сессии с сохранением среднего заработка? Переживаю за это,потому как заведующая на рабочем месте против всего,и говорит сотрудникам,что наше обучение ее не волнует,что это не должно касаться рабочего процесса.

, Мария, г. Омск
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария, сатьей 173 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, согласно которой:

работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю преподавателем, два высших образования… но захотелось еще получить образование СПО. Подала документы на заочное отделение, но понимаю, что обучаться придется с отрывом от работы. Могут ли мне предоставить отпуск на время сессии с сохранением среднего заработка? Переживаю за это, потому как заведующая на рабочем месте против всего, и говорит сотрудникам, что наше обучение ее не волнует, что это не должно касаться рабочего процесса.

Мария

Добрый день!

Добрый день, Мария, сатьей 173 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, согласно которой:

Чирикова Лариса

Коллега, у Марии в вопросе речь идет о СПО (среднее профессиональное образование! К тому же у нее два высших!!

Мария, в соответствии с ТК РФ(ст. 177)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Вы получаете образование уровня СПО впервые и Вам работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в соответствии со ст. 174 ТК РФ.

Удачи Вам!