8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставляется ли преподавателю учебный отпуск, если он обучается заочно?

Добрый день!Работаю преподавателем, два высших образования....но захотелось еще получить образование СПО. Подала документы на заочное отделение, но понимаю,что обучаться придется с отрывом от работы. Могут ли мне предоставить отпуск на время сессии с сохранением среднего заработка? Переживаю за это,потому как заведующая на рабочем месте против всего,и говорит сотрудникам,что наше обучение ее не волнует,что это не должно касаться рабочего процесса.

, Мария, г. Омск
Лариса Чирикова
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария, сатьей 173 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, согласно которой:

работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю преподавателем, два высших образования… но захотелось еще получить образование СПО. Подала документы на заочное отделение, но понимаю, что обучаться придется с отрывом от работы. Могут ли мне предоставить отпуск на время сессии с сохранением среднего заработка? Переживаю за это, потому как заведующая на рабочем месте против всего, и говорит сотрудникам, что наше обучение ее не волнует, что это не должно касаться рабочего процесса.

Мария

Добрый день!

Добрый день, Мария, сатьей 173 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, согласно которой:

Чирикова Лариса

Коллега, у Марии в вопросе речь идет о СПО (среднее профессиональное образование! К тому же у нее два высших!!

Мария, в соответствии с ТК РФ(ст. 177) 

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Вы получаете образование уровня СПО впервые и Вам работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в соответствии со ст. 174 ТК РФ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017