Можно ли бесплатно получить в собственность участок, на котором находятся самовольные постройки?

может ли администрация предоставить в собственность бесплатно согласно пункта 8.1 статьи 9 закона 94-ГД "О Земле" земельный участок площадью 110 кв.м., вид разрешенного использования-ЛПХ. На участке находятся самовольные постройки- баня и два сарая?

, владислав, г. Самара
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день!!! Если до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1305−1 в на земельном участке был возведен гараж или сарай и собственник такого объекта добросовестно им пользуется до настоящего момента (либо гараж или сарай приобретен лицом безвозмездно в порядке наследования), но правоустанавливающие документы на земельный участок на котором такие объекты расположены отсутствуют, то в соответствии с п. 8.1 Закона Самарской области от 11.03.2005 № 94-ГД собственник гаража или сарая вправе обратится в органы местного самоуправления с заявлением о приобретении в собственность такого земельного участка бесплатно.

Юлия Рыбина
Юрист

Согласно п 1 ст 234   Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с ч. 3 ст 9  Закона Самарской области от 11 марта 2007 г. N 94-ГД «О земле» земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности может быть предоставлен гражданину в собственность бесплатно однократно в случае одновременного соблюдения следующих условий:
1) отсутствуют споры о границах земельного участка со смежными землепользователями;
2) земельный участок имеет общую границу с земельным участком, которым гражданин обладает на праве собственности, или постоянного (бессрочного) пользования, или пожизненного наследуемого владения;
3) минимальный размер земельного участка соответствует требованиям абзаца пятого  настоящей части.
Таким образом, в случае выполнения указанных условий можно бесплатно приобрести в собственность земельный участок.
В соответствии со ст. 28  Земельного кодекса Российской Федерации отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается исключительно в случае, если земельных участок изъят из оборота, зарезервирован для государственных и муниципальных нужд или установлен запрета на приватизацию земельных участков.