8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли бесплатно получить в собственность участок, на котором находятся самовольные постройки?

может ли администрация предоставить в собственность бесплатно согласно пункта 8.1 статьи 9 закона 94-ГД "О Земле" земельный участок площадью 110 кв.м., вид разрешенного использования-ЛПХ. На участке находятся самовольные постройки- баня и два сарая?

, владислав, г. Самара
Валентина Усова
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день!!! Если до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1305−1 в на земельном участке был возведен гараж или сарай и собственник такого объекта добросовестно им пользуется до настоящего момента (либо гараж или сарай приобретен лицом безвозмездно в порядке наследования), но правоустанавливающие документы на земельный участок на котором такие объекты расположены отсутствуют, то в соответствии с п. 8.1 Закона Самарской области от 11.03.2005 № 94-ГД собственник гаража или сарая вправе обратится в органы местного самоуправления с заявлением о приобретении в собственность такого земельного участка бесплатно.

0
0
0
0
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Согласно п 1 ст 234   Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 
В соответствии с ч. 3 ст 9  Закона Самарской области от 11 марта 2007 г. N 94-ГД «О земле» земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности может быть предоставлен гражданину в собственность бесплатно однократно в случае одновременного соблюдения следующих условий:
1) отсутствуют споры о границах земельного участка со смежными землепользователями;
2) земельный участок имеет общую границу с земельным участком, которым гражданин обладает на праве собственности, или постоянного (бессрочного) пользования, или пожизненного наследуемого владения;
3) минимальный размер земельного участка соответствует требованиям абзаца пятого  настоящей части.
Таким образом, в случае выполнения указанных условий можно бесплатно приобрести в собственность земельный участок.
В соответствии со ст. 28  Земельного кодекса Российской Федерации отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается исключительно в случае, если земельных участок изъят из оборота, зарезервирован для государственных и муниципальных нужд или установлен запрета на приватизацию земельных участков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Военное право
Брат погиб на сво сам нахожусь на сво можно ли сьездить домой
Брат погиб на сво сам нахожусь на сво можно ли сьездить домой
, вопрос №4088737, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017