8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание положено обидчикам, которые нанесли побои постороннему человеку?

Добрый день,на днях вышел из сауны ночью,двое неизвесных(личности установлены) остановили меня,сказали что разбил их машину,пояснил,что не разбивал и хотел уйти,один из них схватил за шею,второй нанес несколько ударов в область головы,есть запись камеры на которой видно момент удара,но видно только силуэты,побои снял,ушибы мягких тканей лица,ссадины,какое наказание следует?

, Александр Александрович, г. Киселевск
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Статья 116 Уголовного кодекса РФ.
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Во-первых, вы должны снять побои в поликлинике и подать заявление в полицию. В суде вы можете требовать возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Александр Александрович
Александр Александрович
Клиент, г. Киселевск

Побои снял,написали ушибы мягких тканей лица.Могу ли я получить компенсацию?

Да, в суде, компенсация возможно в рамках уголовного процесса.

0
0
0
0
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр Александрович!

С наказанием говорить пока рано. Для привлечения виновных к ответственности вам необходимо написать заявление в полицию. По вашему заявлению органы дознания проведут необходимое расследование и привлекут виновных к наказанию.

Из существа описанной вами проблемы возможна квалификация преступления по ч. 1 ст. 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), либо по ст. 116 (побои). Наказание варьируется от штрафа до ареста.

1
0
1
0

В ходе процесса вы можете потребовать компенсацию причиненного вреда (чаще всего компенсация на лечение, сумма будет небольшая до 2000-4000 рублей). Все индивидуально и зависит от сторон дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я взрослая 23 летняя девушка, сбежала из абъюзивной семьи, уехав в другой город, после рукопрекладства, не поддерживая связь со своими обидчиками, но при этом поддерживая связь с другими людьми
Я сбежала из дома и поэтому проблемы с родственниками. Я взрослая 23 летняя девушка, сбежала из абъюзивной семьи, уехав в другой город, после рукопрекладства, не поддерживая связь со своими обидчиками, но при этом поддерживая связь с другими людьми. В последнее время, эти люди угрожают подать в розыск, нашли номера моих онлайн знакомых, у одной подруги даже выяснили имя, не только номер телефона, сегодня поступил звонок от моего родственника моей знакомой, где ей угрожали что если она не скажет, как до меня дописаться/дозвониться, или же не скажет где я живу, напишет заявление в полицию, и укажет ее как "соучастника пропажи". Я прекрасно понимаю, что это даже звучит как бред, но насколько в правовом плане она может это сделать, и что в принципе можно сделать, чтоб подобное не повторялось?
, вопрос №4049027, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде ограничения свабоды на срок 22 месяца осталось 5 месецов, ущерб выплатил, потерпевший готов идти на премерение старон, я бы хотел узнать какое наказания мне ждать
, вопрос №4048828, Владимер, г. Краснодар
Уголовное право
Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
Здравствуйте. Муж установил скрытую камеру в квартире бывшей жены, чтобы смотреть за маленькой дочкой 3 годика(вместе они не проживают),так как бывшая жена пьëт и уходит по ночам из дома, оставляя ребëнка одного. Камеру нашли и написали на него заявление в полицию. Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
, вопрос №4046344, Анжелика, г. Москва
Наследство
Может ли он без моего согласия написать дарственную на квартиру или написать на неё завещание на постороннего человека
Мы с мужем живём в законном браке. Недавно муж вступил в права наследства, после смерти мамы. Может ли он без моего согласия написать дарственную на квартиру или написать на неё завещание на постороннего человека.
, вопрос №4045798, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017