Какое наказание положено обидчикам, которые нанесли побои постороннему человеку?

Добрый день,на днях вышел из сауны ночью,двое неизвесных(личности установлены) остановили меня,сказали что разбил их машину,пояснил,что не разбивал и хотел уйти,один из них схватил за шею,второй нанес несколько ударов в область головы,есть запись камеры на которой видно момент удара,но видно только силуэты,побои снял,ушибы мягких тканей лица,ссадины,какое наказание следует?

, Александр Александрович, г. Киселевск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Статья 116 Уголовного кодекса РФ.
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Во-первых, вы должны снять побои в поликлинике и подать заявление в полицию. В суде вы можете требовать возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

Александр Александрович
Клиент, г. Киселевск

Побои снял,написали ушибы мягких тканей лица.Могу ли я получить компенсацию?

Да, в суде, компенсация возможно в рамках уголовного процесса.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр Александрович!

С наказанием говорить пока рано. Для привлечения виновных к ответственности вам необходимо написать заявление в полицию. По вашему заявлению органы дознания проведут необходимое расследование и привлекут виновных к наказанию.

Из существа описанной вами проблемы возможна квалификация преступления по ч. 1 ст. 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), либо по ст. 116 (побои). Наказание варьируется от штрафа до ареста.

В ходе процесса вы можете потребовать компенсацию причиненного вреда (чаще всего компенсация на лечение, сумма будет небольшая до 2000-4000 рублей). Все индивидуально и зависит от сторон дела.