Здравствуйте, при получении тяжелой травмы (ампутации конечности) в зоне проведения специальной военной операции военнослужащему по контракту гарантированы несколько видов материальной поддержки. Основу составляют единовременная выплата, утвержденная Указом Президента для тяжелых ранений, дополнительная сумма при оформлении группы инвалидности, а также компенсация по линии обязательного государственного страхования военнослужащих. Помимо федеральных мер, практически в каждом регионе действуют собственные программы поддержки, поэтому размер итоговой помощи может быть увеличен за счет средств субъекта РФ. Чтобы реализовать право на все перечисленные деньги, необходимо зафиксировать характер травмы документально: потребуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о степени тяжести увечья и справка учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности.
Для получения всех положенных выплат вам необходимо последовательно обратиться в несколько инстанций: сначала в воинскую часть (к командиру или в строевой отдел) для оформления справки о ранении (форма 100), заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) с формулировкой «военная травма» и подачи рапорта на единовременную президентскую выплату по Указу № 98; параллельно или после увольнения — в страховую компанию «СОГАЗ» с пакетом документов (заявление, справка о ранении, заключение ВВК, копия приказа об исключении из списков части) для получения страховой выплаты за тяжёлое увечье и пособия при увольнении по состоянию здоровья; затем пройти бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления группы инвалидности, без которой не назначат дополнительную выплату за инвалидность и ежемесячные компенсации; после увольнения обратиться в военкомат по месту жительства для оформления удостоверения ветерана боевых действий и ежемесячной денежной компенсации возмещения вреда здоровью, а также в Социальный фонд России (СФР) и органы соцзащиты для оформления пенсии по инвалидности и региональных выплат, которые существуют во многих субъектах РФ для раненых участников СВО. Ключевой момент на всех этапах — следить, чтобы в документах была зафиксирована именно «военная травма», иначе размер выплат будет существенно ниже, а при затягивании сроков или отказах необходимо запрашивать письменные ответы и обращаться в военную прокуратуру.
Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!