8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за неисполнение договорных обязательств по ремонту авто и при порче имущества?

Отдали автомобиль автослесарю для покраску и кузовного ремонта.Договор не заключали.Отдали предоплату в сумме 4000 рублей.Срок окончания работы был 31 августа,но ремонтник затянул до 2 сентября.Когда приехали за автомобилем,то увидели,что покрашенно только 3 детали из 13.Плюс прошпаклевана крыша.И на крыше автомобиля имеется след от сварки(дыра если быть точнее).Лобовое стекло разбито,передняя левая дверь не блокируется на замок,обшивка крыша не заклеплена до конца и поэтому провисает теперь,3 детали включая крышу придется теперь полностью переделывать.Обо всем этом сказали автослесарю,на что он сказал что вернет предоплату и купит сам лобовое стекло(но только через неделю).На следующий день мы подали заявление в полицию,так как веры автослесарю нет.Вопрос:можем ли мы подать исковое заявление в суд?Если да то какое именно?И является ли переписка в программе WhatsApp, доказательством

Показать полностью
, Ульяна, г. Северск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ульяна, здравствуйте. Можно будет подать иск о взыскании суммы долга. Ст. 702 ГК РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Плюс проценты по ст. 395 ГК РФ, раз между Вами не было заключено какого-либо договора я так понимаю.Ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ну и плюс убытки, которые Вы понесете в связи с повреждениями, причинёнными Вашей машине. Ведь Вам надо будет устранять повреждения, нанесённые ей.

И является ли переписка в программе WhatsApp, доказательством

Ульяна

Переписка, свидетельские показания и т.п. можно будет будет приобщить как доказательство правовых отношений между Вами и автослесарем.  Ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
1
0
1
0
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! При возбуждении уголовного дела вы можете подать гражданский иск, который будет рассматриваться в уголовном процессе. Относительно переписки-конечно является доказательством. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.09.2017