Что грозит за неисполнение договорных обязательств по ремонту авто и при порче имущества?

Отдали автомобиль автослесарю для покраску и кузовного ремонта.Договор не заключали.Отдали предоплату в сумме 4000 рублей.Срок окончания работы был 31 августа,но ремонтник затянул до 2 сентября.Когда приехали за автомобилем,то увидели,что покрашенно только 3 детали из 13.Плюс прошпаклевана крыша.И на крыше автомобиля имеется след от сварки(дыра если быть точнее).Лобовое стекло разбито,передняя левая дверь не блокируется на замок,обшивка крыша не заклеплена до конца и поэтому провисает теперь,3 детали включая крышу придется теперь полностью переделывать.Обо всем этом сказали автослесарю,на что он сказал что вернет предоплату и купит сам лобовое стекло(но только через неделю).На следующий день мы подали заявление в полицию,так как веры автослесарю нет.Вопрос:можем ли мы подать исковое заявление в суд?Если да то какое именно?И является ли переписка в программе WhatsApp, доказательством

, Ульяна, г. Северск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ульяна, здравствуйте. Можно будет подать иск о взыскании суммы долга. Ст. 702 ГК РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Плюс проценты по ст. 395 ГК РФ, раз между Вами не было заключено какого-либо договора я так понимаю.Ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ну и плюс убытки, которые Вы понесете в связи с повреждениями, причинёнными Вашей машине. Ведь Вам надо будет устранять повреждения, нанесённые ей.

И является ли переписка в программе WhatsApp, доказательством

Ульяна

Переписка, свидетельские показания и т.п. можно будет будет приобщить как доказательство правовых отношений между Вами и автослесарем.  Ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! При возбуждении уголовного дела вы можете подать гражданский иск, который будет рассматриваться в уголовном процессе. Относительно переписки-конечно является доказательством. Удачи!