Что грозит сыну, если отец-пенсионер оформит кредиты и умрет?

У меня отцу 68 лет берет кредиты в разных банках. Он злоупотребляет алкоголем. Если он умерает от его долги повесят на меня? Я не поручитель. У него в собственности ни чего нет. Подскажите пожалуйста что меня ожидает.

, Анна, г. Камышин

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае ничего не ожидает.

Вы не являетесь его опекуном (во всяком случае из вопроса этого не видно), имущества (как Вы сами указываете) у него нет, значит по наследству к вам ничего не перейдет. А наследника, как общеизвестно, отвечают по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства.

Анна
Клиент, г. Камышин

Скажите пожалуйста, если он берёт микрозайм и без моего согласия оставляет мой номер телефона и не платит. Это меня чем нибудь обязывает перед банком? Но при этом они меня не оповещают о данном факте?

Нет не обязывает.

Закон не предусматривает Вашей ответственности по обязательствам Ваших родственников, если Вы не заключали договор поручительства.

Определенное исключение составляют обязательства супругов, но в Вашем случае речь о супруге не идет.