Как получить правдивую экспертизу при совершении преступления?

подросток нанес 2 удара в нижнюю часть лица напавшему наркоману.тот схватил подростка за кофту и они упали.наркоман умер.судмедэксперт настаивает .что смерть наркомана наступила от запрокидования головы.что падая он был без сознания.= это не соответствует действительности=что делать..переломов или трещин челюсти нет.но умер потерпевший от обильного кровоизлияния под оба полушария.

, Ольга, г. Кисловодск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, настаивайте на повторной судебной экспертизе, дискредитируйте показания суд.мед.эксперта.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не совсем понятно какое именно заключение эксперта Вы хотите увидеть и в чем для Вас разница.

наступила от запрокидования головы

Ольга

умер потерпевший от обильного кровоизлияния под оба полушария.

Ольга

Значение имеет (в контексте именно экспертизы) причинная связь межу нанесенными ударами  и последствиями в виде смерти. Наступило кровоизлияние от удара непосредственно из за сотрясения головы кулаком или из-за падения и удара головой о землю на мой взгляд в данном случае не суть важно — в обоих случаях изначально рассматривается версия о причинении смерти по неосторожности а далее уже идет рассмотрение вариантов с необходимой обороной, имевшихся болезнях у погибшего которые могли вызвать смерть от слабого удара о чем подросток знать не мог и так далее. Что пишет эксперт о связи ударов со смертью?

В случае необходимости можете обратиться в личные сообщения для более детального обсуждения либо могу оставить Вам свои контактные данные.

Ольга
Клиент, г. Кисловодск

эксперт утверждает что голова запрокинулась и именно это привело к разрыву сосудов повреждению мозжечка и т.д но это не соответствует действительности.наркоман умирать стал когда упал.по существу он ударился спиной о землю. на голове повреждений нет.свидетели запуганы потерпевшими и не хотят комментировоть подробности драки. они говорят -подросток ударил.. наркоман упал .пошла пена\мне нужно доказать то что было на самом деле.\ккую экспертизу следует заказать.я живу на кавказе\погибший -карачаевиц.единственный сын.я русич.принесены клятвы меня убить.мне важно доказать правду.я не имел намеренья его убить.я младше на 4 года\ниже на 10 см.легче на 15 кг.после этих двух ударов он был жив и активен.дернул меня за кофту но не удержался на ногах и упал.я упал сверху.

\ккую экспертизу следует заказать.

Ольга

Никакой экспертизы заказывать не надо, смысла в этом нет.

наркоман умирать стал когда упал.по существу он ударился спиной о землю. на голове повреждений нет.

Ольга

Даже если эксперт это подтвердит — само по себе это обстоятельство не избавляет от ответственности.

я не имел намеренья его убить

Ольга

Это понятно, я не думаю что обвиняют в умышленном убийстве, речь идет наверное о ст 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности?

напавшему наркоману

Ольга

Я думаю в первую очередь нужно ставить вопрос о необходимой обороне. Тут уже речь не об экспертизе, а о показаниях Ваших и свидетелей. Но для конкретных рекомендаций нужно видеть материалы дела. Нужен адвокат, если нет возможности нанять — Вам обязаны обеспечить участие адвоката бесплатно, конечно качество бесплатной помощи на практике может быть существенно ниже.