8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок подачи претензии по выплате заработной платы?

Добрый День. В июне и июле 2017г. я работал по договору на севере в командировке. Согласно договора мой рабочий день состоял из 4-х рабочих часов, суббота и воскресенье выходной, а по факту пришлось работать каждый день включая выходные по 10 рабочих часов. Заплатили мне согласно договора, без оплаты переработки каждый день и в выходные. На руках у меня есть подписанные руководителем табели рабочего времени, в них указан рабочий день по 10 часов. Подскажите мне пожалуйста, в какой срок я могу подать им претензию и могу ли вообще её подать. На что ссылаться в исковом письме только на договор или есть какие то правовые нормы. Второй вопрос. Сейчас на новой работе я работаю в выходные дни и мне предоставляют отгулы (1 рабочий день в выходной=1 отгул). Мне правильно предоставляют отгулы, или отгулы даются вдвойне за работы в выходные дни. Если отгулы должны предоставляться вдвойне, то где это прописано в законах или других документах.

Показать полностью
, Сергей, г. Ухта
Бондаренко Мария
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок исковой давности составляет один год со дня, когда зарплата должна была быть выплачена. Однако, советую вам обратиться сначала с претензией к работодателю, где указать, что если вам не выплатят заработную плату в течение определенного срока, вы обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В большинстве случаев это работает, так как работодатели боятся проверок, и вам выплатят вашу закрплату без обращения в суд или названные органы. 

1
0
1
0

относительно второго вопроса. 

Цитирую статью 153 ТК РФ:

«По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.»

Т.е. отгул за выходной день может предоставляться только по вашему желанию, и из расчета 1 выходной=1 отгул. Если вы не согласны, на такой порядок, то работодатель вам обязан оплатить выходной день в двойном размере (п. 1 ст. 153 ТК РФ) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017