Как обжаловать постановление об административном правонарушении в сфере дорожного движения?

добрый день. Подскажите пожалуйста, если я физическое лицо и грузовой автомобиль принадлежит мне. И помогая другу перевозить личные вещи, мне прислали постановление за перегруз зафиксированное фото-фиксацией, должен ли я платить штраф в 300000 тысяч или стоит обратиться в суд, и доказывать что я физическое лицо

, Мария, г. Самара
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какая статья/пункт статьи Коап указанаы?

Мария
Клиент, г. Самара

Я не знаю какая статья в постановлении, на руки я его не получила...просто обновилась информация в мобильном приложении. А по номеру постановления в интернете пишут что нет данных о статье. Но сумма указанная в штрафе, подходит для меня только для перегруза....

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Как может быть перегруз зафиксирован фотофиксацией? Это может быть зафиксировано только по результатам весового контроля. Прикрепите это уникальное постановление, чтобы его проанализировать. Если сроки обжалования (десять дней) ни истекли — несомненно обжаловать. Если истекли — восстанавливать сроки и в суд. Многое зависит от содержания самого постановления и квалификации. Прикрепите фотокопию документа здесь или напишите в чат — попробуем разобраться

Мария
Клиент, г. Самара

Сейчас в Московской области установили "рамки" на дороге которые каким то образом фиксируют данные о перегрузе....Вот мне и интересно можем ли через суд обжаловать постановление или хотя бы заплатить 4000 как физическое лицо, а не 300000 как юридическое. А прикрепить я не могу постановление, так как на руках у меня его нет и получить нигде не могу, я не знаю какая статья в постановлении, на руки я его не получила...просто обновилась информация в мобильном приложении. А по номеру постановления в интернете пишут что нет данных о статье, только сумма, дата и место вынесения "Рязанская область". Но сумма указанная в штрафе, подходит для меня только для перегруза....

Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По видимому в постановлении указан статья 12.21.1 пункт 2 КоАП-

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

При обжаловании в суде лучше ссылаться на ст. 4.1. КоАП, что может позволить Вам снизить размер штрафа до 150 000 руб. -

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.(часть 2.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ)
2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.