Могу ли я сдать правила дорожного движения в регионе, где я проживаю?

Здравствуйте, 10 лет назад меня лешили прав в Челябинске. Сейчас я хочу их восстановить. Могу ли я сдать правила дорожного движения в регионе, где я проживаю?

, Саша, г. Москва

Здравствуйте Александр

Да, вы вправе сдать теоретический экзамен по ПДД в любом регионе, где фактически проживаете, независимо от того, что лишение водительских прав происходило в Челябинске. Действующее законодательство не привязывает пересдачу экзамена к месту вынесения постановления.

Согласно Постановление Правительства РФ №1097, для возврата водительского удостоверения после лишения необходимо пройти проверку знаний ПДД в подразделении ГИБДД, при этом конкретный регион не установлен. Аналогичный вывод следует из ст. 32.6 КоАП РФ, которая предусматривает возврат прав после исполнения наказания и успешной сдачи теории без территориальных ограничений.

Таким образом, вы можете обратиться в любое удобное подразделение ГИБДД по месту проживания или пребывания. Главное, чтобы к моменту обращения истёк срок лишения, были оплачены все штрафы, а при необходимости предоставлена медицинская справка.