Сотрудники ДПС остановили ребёнка 14 лет на электроскутере с мощностью 240W скоростью 25 км/ч, составили протокол об административном правонарушения, ссылаясь на то что нужны права категории М

Сотрудники ДПС остановили ребёнка 14 лет на электроскутере с мощностью 240W скоростью 25 км/ч, составили протокол об административном правонарушения, ссылаясь на то что нужны права категории М. Хотя с такими характеристиками скутер приравнивается к велосипеду. Что делать в таком случае???

, Лидия, снт. Волга

Лидия, здравствуйте!

Действия сотрудников ДПС в этой ситуации ошибочны. Электроскутер мощностью 240 Вт и максимальной скоростью 25 км/ч по закону приравнивается к велосипеду, управление которым не требует водительских прав. При этом минимальный возраст для управления велосипедом законом не ограничен.

Согласно ПДД РФ, под велосипедом понимается транспортное средство, имеющее электродвигатель номинальной мощностью не более 0,25 кВт (250 Вт), который автоматически отключается на скорости более 25 км/ч.

Исходя из этого, ваш скутер не является мопедом и не подпадает под требования о регистрации и наличии прав любой категории, в том числе «М». Сотрудники ДПС, ссылаясь на необходимость прав категории «М», вероятно, ошибочно классифицировали ваш электроскутер.

В любом случае, у вас есть право обжаловать незаконно составленный протокол вышестоящему руководству ГИБДД, а также суд.

Обязательное требование: необходимо обжаловать решение в течение 10 суток с момента получения постановления о нарушении. Если 10 суток пропущены, можно подать ходатайство о восстановлении срока, но только вместе с самой жалобой, и в ходатайствии нужно будет привести веские доказательства того, почему срок был пропущен. Без такого ходатайства жалобу могут вернуть, даже не рассматривая по существу.

Лидия
Клиент, снт. Волга
Спасибо! 13 мая вызывают к начальнику ГАИ, будем пробовать аннулировать протокол.