Как обосновать заключение контракта на юридические услуги по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обосновать заключение Контракта на юридические услуги с ед. поставщиком (п.4 ст.93 44-фз). Нас обязывают размещать электронным аукционом, а большинство юридических компаний не участвуют торгах.

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не ясно в чем ваш вопрос. У вас есть возможность провести закупку у ЕП до 100 тыс. руб., а вас обязывает кто то провести аукцион? Вам необходимо определиться с начальной максимальной ценой услуги, запросить КП.

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Существует т.н. «аукционный перечень», в котором указан список объектов, закупать которые можно исключительно путем электронного аукциона, независимо от НМЦК.

Вот он (распоряжение правительства РФ от 21.03.16 №471-р): http://www.consultant.ru/docum...

Если в перечне отсутствует нужный Вам объект и МЦК не превышает 100 т.р., можно закупать услуги/работы/товар у единственного поставщика, при этом обосновывать малые закупки закон не требует