Как доказать в суде, что задержание произошло вне автомобиля?
Добрый день! Ситуация следующая: муж пришел выпившим с дня рождения друга, под утро сработала сигнализация авто, которое стояло за домом и не просматривалось из окна. Муж вышел, чтобы отключить сигнализацию. На обратном пути был остановлен сотрудниками ППС, которые при обыске нашли ключи от а/м. Далее они посадили в его а/м (двигатель не заводился), вызвали ДПС. ДПС прибыли через 10 минут, оформили Протокол за управление ТС в состоянии опьянения, от освидетельствования муж отказался объяснив, что не было факта нахождения за рулем, подписи понятых стоят только в протоколе об отказе от мед. освидетельствования (составлен примерно через час после задержания сотрудниками ППС), после чего машину увезли на штрафстоянку. На первом суде заявили ходатайство об изъятии записи видеорегистратора из машины ППС. Но в ответе сказано, что запись, конечно же, затерта. Свидетелей нет - все произошло в период с 4-30 до 06-00 утра. Дом малозаселен, но всех соседей уже опросили - никто не слышал и не видел произошедшего (сотрудники ППС в рапорте указали, что выехали на анонимный вызов о пьяном водителе мешающем спать).
В объяснении сотрудников нац.гвардии сказано: У одного сотрудника, что после получения сообщения от дежурного о нахождении пьяного водителя за рулем во дворе дома - "был задержан гр.С***** ", у другого, что "остановлен а/м с водителем С**** "
В объяснении понятых, что отказался от мед освидетельствования (Протокол об отказе составлен через 45 минут после приезда Нац.гвардии и через 30 мин. после приезда ДПС).
Запись с регистратора ДПС не запрашивали, т.к. на тот момент когда они приехали мужа уже посадили в его машину (Но двигатель был заглушен, ключи были в кармане). Мы запрашивали запись от полиции именно с целью доказать что сам факт задержания был задержанием пешехода, а не водителя (за руль он не садился в тот день совсем)
Сотрудники вызваны на следующее заседание (и нац. гвардии и ДПС)
поднимите запись ДПС, лишним не будет.