Возможно ли оформление трудового договора при работе на несколько часов в день?

Предлагают гражданско-правовой договор заключить.Объясняя это тем,что работаю на неполный рабочий день.В чем плюсы и минусы в ГПД для меня как работника?И будут ли отчисления и идти стаж? Возможно ли оформления трудового договора,при работе в несколько часов в день?

, Анон, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет трудового договора — нет права на отпуск, больничный, иные виды социальных гарантий для работников по трудовому договору. Оформление трудового договора возможно даже если Вы будете работать один час в месяц и т.д. Никаких таких ограничений в законе нет. При принятии решения имейте ввиду то, что закон запрещает заключать гражданско-правовые договоры для регулирования трудовых отношений.
Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Анон
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!Спасибо за отклик! При заключении ГПД,мне говорится,что отчисления в пенсионный и налоговую идут.Меня интересует именно зачисление стажа.Все это будет производится?Как узнать?

Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

По трудовому договору Вы имеете право на отпуск, оплату больничных, получать заработную плату 2 раза в месяц. Кроме того, работодатель может Вас уволить только по причинам, установленным законом и при соблюдении определенных процедур.

По ГПД Вы всего этого лишаетесь.

Заключение трудового договора на неполный рабочий день возможно. Кроме того, возможно заключение трудового договора на надомную или дистанционную работу.

Вы можете заключить ГПД и потом в судебном порядке признать его трудовым, если он будет содержать признаки трудового договора.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! При гражданско правовом договоре отчисления и прочее возможно только в случае если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и договор заключаете именно как ИП. Удачи Вам!