8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление трудового договора при работе на несколько часов в день?

Предлагают гражданско-правовой договор заключить.Объясняя это тем,что работаю на неполный рабочий день.В чем плюсы и минусы в ГПД для меня как работника?И будут ли отчисления и идти стаж? Возможно ли оформления трудового договора,при работе в несколько часов в день?

, Анон, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет трудового договора — нет права на отпуск, больничный, иные виды социальных гарантий для работников по трудовому договору. Оформление трудового договора возможно даже если Вы будете работать один час в месяц и т.д. Никаких таких ограничений в законе нет. При принятии решения имейте ввиду то, что закон запрещает заключать гражданско-правовые договоры для регулирования трудовых отношений.
Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
0
0
0
0
Анон
Анон
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!Спасибо за отклик! При заключении ГПД,мне говорится,что отчисления в пенсионный и налоговую идут.Меня интересует именно зачисление стажа.Все это будет производится?Как узнать?

Анастасия Попова
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

По трудовому договору Вы имеете право на отпуск, оплату больничных, получать заработную плату 2 раза в месяц. Кроме того, работодатель может Вас уволить только по причинам, установленным законом и при соблюдении определенных процедур.

По ГПД Вы всего этого лишаетесь.

Заключение трудового договора на неполный рабочий день возможно. Кроме того, возможно заключение трудового договора на надомную или дистанционную работу.

Вы можете заключить ГПД и потом в судебном порядке признать его трудовым, если он будет содержать признаки трудового договора.

0
0
0
0
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! При гражданско правовом договоре отчисления и прочее возможно только в случае если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и договор заключаете именно как ИП. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.09.2017