Законно ли изменение графика работы, без уведомления работников?

Здравствуйте.работник устроился на работу с режимом работы с 8 до 5.работодатель спустя месяц решил изменить ему график с 12 до 9.без согласия работника.

, олег, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Олег.

Без соблюдения определенной законом процедуры и без наличия на то оснований работодатель не имеет права на изменения

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вы имеете право обратиться трудовую инспекцию или прокуратуру.
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Согласно действующему законодательству, а именно – статье 72 ТК РФ, изменение условий договора допускается только при наличии согласия сотрудника, оформленного письменно – в противном случае, действия нанимателя будут являться незаконными, и он может быть привлечен к ответственности. Но, одновременно с этим, в ст. 74 ТК РФ есть уточнение, что в некоторых случаях работодатель вправе без согласования с сотрудником изменить условия в договоре, но только если это связано с изменением технологических или организационных условий труда и с сохранением трудовых функций.