Законно ли изменение графика работы, без уведомления работников?

Здравствуйте.работник устроился на работу с режимом работы с 8 до 5.работодатель спустя месяц решил изменить ему график с 12 до 9.без согласия работника.

, олег, г. Самара

Добрый вечер, Олег.

Без соблюдения определенной законом процедуры и без наличия на то оснований работодатель не имеет права на изменения

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вы имеете право обратиться трудовую инспекцию или прокуратуру.