Как отказаться от кредитного договора

3 дня назад заключила договор с фирмой Блюлин на получение процедур на аппарате. Это моя большая ошибка.Пришла домой и "протрезвела". Для меня сумма очень большая, да и все это обман. Хочу расторгнуть договор, как это правильно сделать? Они быстренько заключили кредитный договор с банком. Я так понимаю деньги они получили, я теперь должна платить банку. Я у них прошла 3 бесплатных процедуры и на последней не дав мне опомниться быстро заключили договор на 96 тыс. И взяли генетический тест, который как они сказали стоит 15000, но входит в эти 96 тыс. Как мне теперь с ними расторгнуть этот договор?

  • 15044530851301386690434
    .jpg
  • 15044554323971222564492
    .jpg
Уточнение от клиента

Документ, который они со мной заключили называется акт приёма передачи абонемента

Уточнение от клиента

Я так поняла, что мне нужно завтра прийти в эту фирму и написать заявление на возрат денег. Они с меня вычтут эти 15 000? И наверное мне самой нужно закрыть кредит в банке, а от фирмы требовать чтобы они вернули деньги на мою карту?

Уточнение от клиента

Я так и не поняла. Мне погасить самой досрочно кредит или ждать когда его погасит ооо кристалл? И в какие сроки он его должен погасить? Он же вычтет из той суммы 15000 за тест наверное?

Уточнение от клиента

Ну а если сумма 15000 не указана в акте, разве они могут требовать её возврата? Есть только лист ознакомления что я уведомлена о стоимости теста и всё

Они так могут сказать что тест 96 тыс. стоит и я всё равно от них не отделаюсь

, Ольга, г. Омск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга!

Вам нужно написать заявление о письмо  договора в эту фирму в двух экземплярах (один забрать себе с вхдящим номером) на основании ст.ст. 31,32 Закона о защите прав потребителей, Если не будут брать, отправляейте заказным письмом с уведомлением о вручении. И срочно обращайтесь с письмом в банк о расторжении кредитного договора.

Ольга, он может называться как угодно «акт приема-передачи абонемента» или еще как-то, но юридически это — договор!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

У Вас заключен  с ООО «Кристалл» договор возмездного оказания услуг, от которого Вы имеете право в любое время отказаться.

Как указано в ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Такое же право предусмотрено  и в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вам необходимо подать в ООО «Кристалл» в письменной форме уведомление об отказе от договора с требованием перечисления неиспользованной Вами суммы за часть тех услуг, которые Вам ещё не оказаны, в банк.

Документ, который они со мной заключили называется акт приёма передачи абонемента

Ольга

Из акта приема-передачи абонемента следует, что заключен договор возмездного оказания услуг. А абонемент предоставляет право получить услуги (пункт 3 Акта приема-передачи абонемента).

И срочно обращайтесь с письмом в банк о расторжении кредитного договора.

Андреева Людмила

А вот оснований для расторжения кредитного договора нет.

Исполнитель (ООО «Кристалл») должен вернуть деньги, полученные им от банка, в банк во исполнение обязательств заемщика по кредитным обязательствам.

А до того заемщик (наш клиент — Ольга) должен исполнять свои обязательства по кредитному договору. Увы, по-другому никак.

А вот если исполнитель услуг (ООО «Кристалл») в срок, обозначенный в уведомлении о расторжении договора (или в срок, указанный в договоре, если помимо акта есть ещё и договор), не вернет денежные средства в банк, то начисленные с этого момента проценты по кредиту будут являться Вашими убытками, и Вы вправе потребовать от ООО «Кристалл» возмещения Вам этих убытков. А пока проценты по кредиту являются, к сожалению, Вашим бременем.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Однако, пункт 3 акта приема- передачи абонемента просто «отдельно заслуживает внимания». Учитывая, что на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» смело вручайте или направляйте ценным письмом на ООО уведомление о расторжении.

Тоже и в кредитное учреждение.

Также советую по описанной ситуации обратиться с жалобой в органы прокуратуры (второй экземпляр в Управление Роспотребнадзора по региону).

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

явно прикрепленный Вами документ не один. Скорее всего есть и кредитный договор между Вами и кредитным учреждением.

Соответственно, Вы и расторгаете оба договора.

Но очень важное значение имеет текст соответствующих уведомлений/заявлений о расторжении.

Важно и документальное обоснование трех бесплатных процедур.