Оформить квартиру на себя

Здравствуйте!

Хочу оформить квартиру на себя.

Владелец квартиры - бабушка. Оформить собственником меня бабушка согласна.

Как это можно сделать?

, Егор, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как это можно сделать?

Вам с бабушкой нужно заключить Договор дарения квартиры.

Если бабушка одна собственник — договор можно заключить в простой письменной форме и совместно с бабушкой обратиться в Управление Росреестра с заявлениями о переходе права собственности на квартиру.

Если боитесь, что наследники бабушки могут оспаривать договор дарения в суде — советую договор нотариально удостоверить, для этого с бабушкой обратитесь к любому нотариусу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оформляйте договор дарения квартиры (можно нотариально). Такой договор госрегистрации не подлежит.  Затем бабушка может дать кому либо доверенность на представление ее интересов в Росреесте (если сама не хочет бегать по инстанциям) при регистрации перехода права собственности на Вас.

Вы регистрируете право собственности на себя

Налог в этом случае не уплачивается

Это будет оптимально.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.С уважением, Шелковая Наталья Николаевна

ООО «Капитал»

Не подлежит

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ГЛАВЫ 1, 2, 3 И 4 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558560574584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам с бабушкой необходимо заключить договор дарения на основании которого Вы станете собственником. при этом налога у Вас не возникнет в силу ст.217 НК, поскольку сделка между близкими родственниками.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Самый простой и быстрый вариант — это договор дарения.

Нотариального заверения он не требует,  после подписания и уплаты пошлины можно обратится в мфц в москве и пройдёт регистрация на вас. Либо через Росреестр но мфц ближе к дому обычно и туда приходите в 2 и оформляется все документы остальные- заявление и так далее. В этом случае даже нотариальная доверенность не нужна. Если все будете делать вы — то от бабушки будет нужна нотариальная доверенность с указанием всех полномочий по совершению сделки

2 вариант это завещание но работать оно будет только после смерти бабушки и делает его нотариус.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Егор, здравствуйте.

В вашем случае можно сделать это путём заключения договора дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

 Причём так как вы являетесь родственниками — тут не будет налогооблоожения даже если квартира бабушкой получена недавно.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением,

Роман Новиков

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вы с бабушкой необходимо оформить договор дарения. После чего зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Тем более дарение близкому родственнику освобождает от налогообложения, о чем указано в ст. 217 НК РФ.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

… Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);...

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

У Вас есть четыре  способа  со своими плюсами и минусами:

1) бабушка продает квартиру внуку. Покупатель(внук) приобретает у продавца(бабушки) в собственность квартиру за определенную плату. В Вашем случае продажа квартиры состоится фиктивно, т.е. бабушка передаст квартиру внуку, а внук не будет за нее платить. Минусами такой сделки купли-продажи квартир будет являться то, что если вы женаты, и квартира, купленная в браке, станет общей собственностью супругов, в этом случае жена претендует на половину квартиры. Так как бабушка и внук близкие родственники, то имущественный налоговый вычет к ним применяться не будет.

2) бабушка составляет договор дарения на внука.Одно лицо(бабушка) одаривает другое лицо(внука). Внук будет являться полным собственником квартиры, после регистрации договора дарения в федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии, а бабушка сможет в ней только проживать. Если дарение осуществляется между членами семьи или близкими родственниками, то налог на недвижимое имущество не оплачивается.

3) бабушка нотариально оформляет завещание на внука. Оформление завещания не приведет к возникновению у Вас права собственности на квартиру. Ее собственником Вы станете только после смерти наследодателя и принятия наследства. Из этого следует, что собственником завещанной квартиры продолжает оставаться Ваша бабушка.

4) оформляет договор ренты с пожизненным содержанием. В соответствии со статьей 583 ГК РФ собственник квартиры (Рентополучатель) передает в собственность (возмездно или бесплатно) принадлежащее ему жилое помещение. Взамен рентополучатель вправе ежемесячно претендовать на определенное вознаграждение, размер которого не может быть ниже 2х минимальных размеров оплаты труда. Такое вознаграждение обязано оплачивать лицо, получившее в собственность жилое помещение (Рентодатель).Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, с последующей обязательной регистрацией. Сторонам договора ренты необходимо понимать, что после регистрации договора право собственности на жилое помещение рентополучатель теряет, при этом, в договор ренты может быть включен пункт, в соответствии с которым рентополучатель не может быть выселен из жилого помещения.

Далее — решать вам, какой способ выбрать.