8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить ипотечный договор на созаёмщика?

Здравствуйте. Моя дочь взяла ипотечный кредит на покупку квартиры. Я являюсь созаёмщиком. Спустя год, после оформления кредита, дочь потеряла работу и уже почти год не может найти другую работу. Сейчас кредит выплачиваю я. Могу ли я переоформить ипотечный договор на себя. Имею достаточный доход.

, Василий Родин, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Данное переоформление право банка. На практике они на это не идут. Лучше оформите на себя ипотеку и купите квартиру у дочери с погашением старой ипотеки.

1
0
1
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

теоретически можете, для этого должны дать согласие вы, дочь и непосредственно банк. Банк должен быть уверен в ваших стабильных доходах. Кроме того банк может потребовать дополнительное обеспечение — привлечение ещё одного созаемщика, поручителя и т.п.

В любом случае, если откажут, а с дочерью вы в нехороших отношениях- вы можете после полного погашения кредита в судебном порядке истребовать с дочери половину выплаченных денег на кредит, так как вы созаемщики.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Василий, здравствуйте!

Вы уже являетесь созаемщиком по кредитному договору, поэтому до истечения срока действия договора менять что-либо банк вряд ли захочет.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Следовательно, то обстоятельство, что у Вашей дочери изменился размер доходов, никак не повлияет на Вашу обязанность отвечать за неё. Поэтому банку нет смысла что-либо менять.

А вот вариант с выкупом ипотечной квартиры у дочери вполне реальный.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017