Можно ли переоформить ипотечный договор на созаёмщика?

Здравствуйте. Моя дочь взяла ипотечный кредит на покупку квартиры. Я являюсь созаёмщиком. Спустя год, после оформления кредита, дочь потеряла работу и уже почти год не может найти другую работу. Сейчас кредит выплачиваю я. Могу ли я переоформить ипотечный договор на себя. Имею достаточный доход.

, Василий Родин, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Данное переоформление право банка. На практике они на это не идут. Лучше оформите на себя ипотеку и купите квартиру у дочери с погашением старой ипотеки.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

теоретически можете, для этого должны дать согласие вы, дочь и непосредственно банк. Банк должен быть уверен в ваших стабильных доходах. Кроме того банк может потребовать дополнительное обеспечение — привлечение ещё одного созаемщика, поручителя и т.п.

В любом случае, если откажут, а с дочерью вы в нехороших отношениях- вы можете после полного погашения кредита в судебном порядке истребовать с дочери половину выплаченных денег на кредит, так как вы созаемщики.

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Василий, здравствуйте!

Вы уже являетесь созаемщиком по кредитному договору, поэтому до истечения срока действия договора менять что-либо банк вряд ли захочет.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Следовательно, то обстоятельство, что у Вашей дочери изменился размер доходов, никак не повлияет на Вашу обязанность отвечать за неё. Поэтому банку нет смысла что-либо менять.

А вот вариант с выкупом ипотечной квартиры у дочери вполне реальный.

Всего доброго!