Может ли сестра прописать меня у себя на время обучения в ВУЗе, если я гражданин Казахстана?

Может ли меня сестра(не родная) прописать у себя на время моего обучение в институте(хотя бы на год), если я в течении 3 дней не успела ни где зарегистрироваться ,так как думала что в институте пропишут, но я на заочном учусь и прописки они не делают, как мне быть? Я хочу на год сдесь работать и ходить на сессии, или же мне ездить каждый месяц на границу продлевать?

, Светлана, г. Кемерово
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вас может прописать (поставить на миграционный учет) хоть сестра, хоть  любой другой гражданин- собственник жилого помещения, в котором Вы проживаете, на срок 90 дней с момента въезда в страну.

Срок для постановки на рег учет граждан РК 30 дней.

Для того, чтобы продлить режим пребывания в России на срок, превышающий 90 дней, Вам необходимо заключить трудовой договор и продлить свое пребывание на срок трудового договора.

Поездки на границу вас не спасут, так как с 2015 года данное правило в России не действует.

С ув., Алёна