Здравствуйте Яна!
В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
То есть, если Ваш сын является собственником жилья ( доли), то он вправе пользоваться им и требовать предоставления в его владение соответствующей части жилого помещения. Если второй собственник и иные лица не позволяют Вашему сыну пользоваться жильем, то ему следует подавать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Также Ваш сын вправе зарегистрировать Вас в данной квартире, а также предоставить Вам возможность проживать в ней.
Согласно со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В случае спора по данному вопросу со вторым собственником Вопрос решается в судебном порядке. Для этого следует подавать иск об определении порядка пользования жильем.
Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
То есть, будучи собственником доли в квартире, Ваш сын вправе распоряжаться ее по своему усмотрению, в том числе сдавать ее в найм, аренду и продавать ( с соблюдением правила о преимущественном праве второго собственника). Таким образом, сейчас Вашему сыну следует подать иски либо продать свою долю.
Смогу оказать услуги по составлению исков, а также проконсультировать по успешному решению всех вопросов в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
Относительно прав Вашего мужа на жилье действует следующее положение.
В силу ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса
Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника
приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации
данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим
помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или
договором.
То есть, если Ваш муж на момент приватизации был зарегистрирован в жилье или проживал в нем, то он сохраняет право пользования им бессрочно.
Поэтому Вам следует это учитывать при вселении или продаже жилья.