Как закрыть ООО, если деятельность не велась и уставной капитал не был уплачен?

скажите пожалуйста, открыли ооо и передумали вести деятельность, уставный капитал не был уплачен, операции не какие не выполняли! Как можно ее закрыть?! Если по истечению 4 месяцев пойти в надоговую и отчитатся что оно не ведет деятельность, будет ли оно считатся не созданым и отменят его сушествование?! За это будут какие то штрафи?!

, Танюшка Шапка, г. Воронеж

Здравствуйте, фирму можно ликвидировать в соответствии со ст. 61 ГК РФ. Порядок детально прописан в ст.ст. 62 — 64.1 ГК РФ. Если в общем, то вам понадобится принять решение о ликвидации, которым назначить ликвидатора (или ликвидационную комиссию), опубликовать сведения об этом в Вестнике государственной регистрации, сдать уведомление о ликвидации по форме Р15001 с решением в налоговую, подождать два месяца (срок для обращения кредиторов), принять решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса, сдать уведомление по форме Р15001 с балансом и решением в налоговую, принять решение об утверждении итогового ликвидационного баланса и сдать заявление по форме Р16001 с балансом и решением в налоговую, перед этим закрыв счета. Государственная пошлина за ликвидацию — 800 рублей, сдается вместе с последним заявлением в налоговую. По времени можно уложиться в месяца три. К расходам прибавьте плату за публикацию и нотариальное заверение 15-х и 16-й форм для сдачи в налоговую. Все формы заявлений с подробной инструкцией к их заполнению содержатся в Приказе ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@, Кроме того, прочтите ст.ст.20, 21 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».