Как поступить в вуз, если просрочен ЕГЭ?

Здравствуйте.

Ситуация такая:закончил школу в 2006г.(11 классов), мы тогда уже сдавали ЕГЭ. Поступил в вуз, но не доучился. После всех мытарств отчислен в феврале 2012г.

Сейчас встал вопрос получения высшего образования, однако вуз отказал в приеме на заочную форму обучения, мотивируя тем, что ЕГЭ мой уже просрочен и нужно пересдавать. Попытался восстановиться в старый вуз,чтобы перевестись в тот, в который хотел поступить - тоже отказали. Мотивируя тем, что срок восстановления не более 5 лет. Соответственно срок вышел в феврале 2017г. Как быть в такой ситуации? Может быть есть какие-то варианты?

Спасибо за ответ. С уважением, Антон.

, Антон,
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Антон!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Таким образом, в случае если вы сдавали ЕГЭ в 2006 году они действительны четыре года, к сожалению сейчас Вам придется пересдавать заново, иных вариантов нет.

Антон
Клиент

Но ведь был одно время пункт,что закончившие школу до 2009г., могут поступать на основании вступительных экзаменов вуза, а не по егэ. Нет такого больше?

В настоящее время Законопроект, который вы имеете ввиду  «О внесении изменения в часть 6 статьи 70 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“(в части расширения перечня лиц, прием которых на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится по результатам вступительных испытаний) находится на стадии  но не принят в установленном порядке. Таким образом, на сегодня у Вас только один вариант, сдавать заново ЕГЭ.

http://asozd.duma.gov.ru/main....

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, в Вашем случае восстановиться, учитывая, что срок пропущен, практически невозможно.

И поступить в вуз без сдачи экзаменов — так же невозможно.

Согласно общему правилу, для любой специальности требуется подтверждение квалификации. Срок действия такого подтверждения составляет от 3 до 5 лет, в зависимости от специализации.

То же самое и с обучением. Установлен пятилетний срок для восстановления в вузе.

За пределами этого срока необходимо подтвердить свою квалификацию — уровень знаний, соответствующий настоящим условиям для всех поступающих и обучающихся. Таким подтверждением и является ЕГЭ.

Поэтому Вам, к сожалению, обучение в Вузе в этом году уже не грозит.

Заявите после нового года в ОНО о желании сдавать ЕГЭ, получайте результат и поступайте.

Удачи Вам.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» указано:

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Прежний закон уже отменен.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В вашей ситуации вариант только один. Вам нужно записаться на пересдачу ЕГЭ.

Так как вы закончили школу, когда уже был введен ЕГЭ, и срок его действия равен 4 годам.

Если Вы бы закончили школу ранее, когда не было этого ЕГЭ, то тогда можно было бы сдавать экзамены по старым правилам.

И восстановиться уже нельзя, так как можно восстановиться только в течение 5-ти лет.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Антон.

Согласно ч. 2 ст. 70 Закона об образовании,

результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

При этом до 31.08.2013 действовали правила утратившего силу п. 4.3 ст. 15 Закона, устанавливавшего сроки действия результатов ЕГЭ 31 декабря года, следующего за годом получения результатов ЕГЭ.

То есть даже на февраль 2012 Ваши результаты ЕГЭ уже утратили силу. Только после 01.09.2013 срок таких результатов стал составлять 4 года, следующих за годом их получения. Поступление в ВУЗ в 2012 могло быть осуществлено на основании результатов ЕГЭ 2012 и 2011 г.г.

Согласно ст. 60 того же закона,

лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и/или

отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с ст. 62 Закона,

лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение 5 лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Для поступления в другой ВУЗ необходимо представление действующих результатов ЕГЭ, то есть полученных не ранее 01.09.2013.

К сожалению, возможным вариантом в Вашем случае является прохождение Единых госэкзаменов, получение их результатов вновь и поступление в ВУЗ.