8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить неправомерную эвакуацию авто в связи со сменой дорожных знаков на праздник?

Поставил машину около дома. На двух сторонах улицы было примерно 40 автомобилей. Знака 3.27 "Остановка запрещена", а также табличек о работе эвакуатора не было. Всю жизнь там можно было ставить автомобили. В честь празднования дня знаний около университета, к которому проходит дорога, перекрыли движение по этой улице, машины увезли на эвакуаторах на ближайшую стоянку, вдруг на двух сторонах появились знаки 3.27, таблички, а в кустах лежали знаки (неровная дорога), которые висели до этого. Все, естественно, свои автомобили быстрее поехали и забрали. Штраф 1500 рублей (ч. 4 ст. 12.16 КоАП) + за услуги эвакуации около 2000 рублей. Подписал протокол и постановление, с нарушением согласился, чтобы быстрее забрать машину. Однако, самое интересное. Как только праздник кончился, знаки были сняты и повесили обратно знак неровная дорога. То есть получается: повесили знак, увезли 40 автомобилей, выписали штрафы, сняли знак. Штраф по ст. 12.16 пока что не платил, я так понял есть 10 суток на обжалование. Но вот эвакуацию уже оплатил.

Я знаю, что по ФЗ при установке новых знаков за 20 суток должны быть уведомления в СМИ, также все дорожные знаки должны соответствовать Проекту организации дорожного движения. Получается много нарушений. Какую тактику выбрать действий? Можно ли вернуть деньги за незаконную эвакуацию и в каком порядке это осуществить?

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

В какой форме оформляется жалоба? Каким образом её можно подать: в электронной форме через сайт ГИБДД, или в письменной? Каким образом вернуть деньги за эвакуацию?

Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Настоятельно рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры. в заявлении очень подробно указать сложившуюся ситуацию, приложить копии всех имеющихся подтверждающих документов. 
В течение месяца будет проведена прокурорская проверка, и в случае выявления нарушений, нарушенные права и законные интересы будут восстановлены.
Налицо беспредел со стороны правоохранительных органов и бизнес-структур — эвакуаторщиков.

Действуйте!
Удачи!

1
0
1
0

За оформлением документов обратитесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Кстати, еще вот какой момент. Я заметил, что мне не давали подписывать акт приема-сдачи автомобиля. Это правомерно? И также не выдали чек об оплате эвакуации.

Мне не скажут при обжаловании, мол, вон ты согласился с нарушением, поставил подписи - до свидания. Не будет такого?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон?
здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон? эвакуация была учебная в школе
, вопрос №4096479, Олег, г. Москва
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 02.09.2017