Как оспорить неправомерную эвакуацию авто в связи со сменой дорожных знаков на праздник?

Поставил машину около дома. На двух сторонах улицы было примерно 40 автомобилей. Знака 3.27 "Остановка запрещена", а также табличек о работе эвакуатора не было. Всю жизнь там можно было ставить автомобили. В честь празднования дня знаний около университета, к которому проходит дорога, перекрыли движение по этой улице, машины увезли на эвакуаторах на ближайшую стоянку, вдруг на двух сторонах появились знаки 3.27, таблички, а в кустах лежали знаки (неровная дорога), которые висели до этого. Все, естественно, свои автомобили быстрее поехали и забрали. Штраф 1500 рублей (ч. 4 ст. 12.16 КоАП) + за услуги эвакуации около 2000 рублей. Подписал протокол и постановление, с нарушением согласился, чтобы быстрее забрать машину. Однако, самое интересное. Как только праздник кончился, знаки были сняты и повесили обратно знак неровная дорога. То есть получается: повесили знак, увезли 40 автомобилей, выписали штрафы, сняли знак. Штраф по ст. 12.16 пока что не платил, я так понял есть 10 суток на обжалование. Но вот эвакуацию уже оплатил.

Я знаю, что по ФЗ при установке новых знаков за 20 суток должны быть уведомления в СМИ, также все дорожные знаки должны соответствовать Проекту организации дорожного движения. Получается много нарушений. Какую тактику выбрать действий? Можно ли вернуть деньги за незаконную эвакуацию и в каком порядке это осуществить?

, Андрей, г. Самара
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Андрей
Клиент, г. Самара

В какой форме оформляется жалоба? Каким образом её можно подать: в электронной форме через сайт ГИБДД, или в письменной? Каким образом вернуть деньги за эвакуацию?

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Настоятельно рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры. в заявлении очень подробно указать сложившуюся ситуацию, приложить копии всех имеющихся подтверждающих документов.
В течение месяца будет проведена прокурорская проверка, и в случае выявления нарушений, нарушенные права и законные интересы будут восстановлены.
Налицо беспредел со стороны правоохранительных органов и бизнес-структур — эвакуаторщиков.

Действуйте!
Удачи!

За оформлением документов обратитесь ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Самара

Кстати, еще вот какой момент. Я заметил, что мне не давали подписывать акт приема-сдачи автомобиля. Это правомерно? И также не выдали чек об оплате эвакуации.

Мне не скажут при обжаловании, мол, вон ты согласился с нарушением, поставил подписи - до свидания. Не будет такого?